http://sbk-torg.ru/images/tn800x600-FST_9544.jpg
фото: sbk-torg.ru

В Казахстане состоялась церемония закладки первого камня в основание завода по смешению масел ПАО «ЛУКОЙЛ». В ней приняли участие генеральный директор ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») Максим Дондэ, делегация администрации Алматинской области во главе с акимом Амандыком Баталовым, представители Минэнерго Казахстана, а также руководство генерального подрядчика - ТОО «Шар-Қурылыс».

Производственная площадка строится в Алматинской области, в непосредственной близости от транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», казахстанский участок которого планируется завершить в 2016 году. Удачное расположение на перекрестке важнейших транспортных магистралей делает для завода приоритетными рынками сбыта не только Казахстан, но и другие страны Центральной Азии, а также Монголию, Афганистан и Китай.

«Это очередной этап в сотрудничестве ЛУКОЙЛа с Республикой Казахстан. Мощность завода составит 100 тыс. тонн в год, с возможностью увеличения производства до 130 тыс. тонн. Сумма инвестиций - около 85 млн долларов. Будет построен высокотехнологичный завод смазочных материалов, способный производить продукты мирового уровня», - отметил генеральный директор «ЛЛК-Интернешнл» Максим Дондэ.