http://www.entprom.ru/sites/default/files/u5/26_06_2007_big_1.jpg
фото: entprom.ru

Почти три года потребовалось специалистам Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в ОМК) на разработку новой марки стали – 05ХГБ, сообщает телеканал «Россия 24».

По своим характеристикам новая сталь превосходит многие иностранные аналоги. Она меньше подвержена коррозии, прочна, ее можно эксплуатировать в агрессивных средах без использования специальных внутренних покрытий.

Данная разработка позволит продлить срок службы труб и сократить риски аварий на трубопроводах, которые возникают из-за повышения коррозионной агрессивности нефти, добываемой в том числе в условиях Крайнего Севера и Арктики. На базе данной марки стали нового поколения ВМЗ в настоящее время разрабатывает технологию производства нефтегазопроводных труб и соединительных деталей трубопроводов (СДТ), которая обеспечит снижение зависимости российских нефтяных компаний от материалов импортных внутренних антикоррозионных покрытий. 

Для скорейшего внедрения разработки были специально созданы новые методики испытаний. Так, за полярным кругом были построены три опытных нефтепровода, где проводили внутритрубную диагностику новой продукции. По словам специалистов, результаты испытаний подтвердили заявленные характеристики марки 05ХГБ.

«На трубе и сварном соединении не образовалось никаких трещин. То есть, кроме хладостойкости, коррозионной стойкости, еще и великолепная пластичность новой марки стали», – пояснил начальник отдела по исследованиям и разработке ВМЗ Дмитрий Кудашов.

В настоящее время трубы и СДТ из инновационной марки стали 05ХГБ проходят многочисленные байпасные и промысловые испытания в различных климатических зонах.

В рамках предоставляемой Минпромторгом России государственной поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок ВМЗ подал заявку на включение разрабатываемой технологии по производству труб и СДТ из инновационной марки стали 05ХГБ в перечень технологических направлений министерства.