http://www.sespb.ru/wp-content/uploads/2010/04/sespb_0081.jpg
фото: sespb.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и статьи 17 и 19 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации дополняется главой VII1, регулирующей отношения в сфере организации и осуществления перевозок на морской линии. Под морской линией понимается сообщение между морскими портами, при котором перевозки судами грузов и (или) пассажиров и их багажа осуществляются на регулярной основе по расписанию.

Федеральным законом регулируются вопросы регистрации морской линии, продления регистрации и снятия морской линии с регистрационного учета.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что в морском порту Российской Федерации, являющемся портом, обязательным для захода судов на морской линии, судну, используемому на данной морской линии, в первоочередном порядке обеспечивается движение, а также оказание услуг по обслуживанию при осуществлении пограничного, таможенного и иных видов государственного контроля (надзора), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К судам, используемым на морской линии, применяются понижающие коэффициенты к ставкам портовых сборов.

Наряду с этим Федеральный закон расширяет перечень судов, не подлежащих государственной регистрации, беспалубными несамоходными судами, длина которых не должна превышать 12 метров.