19 июня в Казани на территории IT-парка открылось первое в России представительство "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

Предполагается, что новая структура будет работать не только на Татарстан, но и на другие регионы Приволжского федерального округа.

- Агентство не может работать без связи с регионами, в этом случае оно превращается в оторванный от жизни экспертный институт, - отметил на церемонии открытия генеральный директор "Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин. - Поэтому мы серьезно работаем с Татарстаном, обмениваемся идеями, стараемся поддерживать проекты. С открытием представительства мы сможем делать это быстрее, быть ближе и более погруженными в проблемы республики.

По словам президента РТ Рустама Минниханова, который входит в состав Наблюдательного совета агентства, с тех пор как в прошлом году республика подписала соглашение с АСИ, идет очень активная работа. На рассмотрение агентства представлен уже 21 проект из республики. Но важно не только это.

- Необходимо в принципе изменить отношение к инновациям и к их внедрению в проекты, облегчить работу предпринимателей, - заявил Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что в настоящее время доля среднего и малого бизнеса в структуре экономике региона составляет 25 процентов, но в перспективе ее планируется увеличить до 40-50.

- Я думаю, что совместно с агентством стратегических инициатив мы сможем решить эту задачу, создавая для этого все условия: инфраструктуру, законодательную и нормативную базу, в целом положительное отношение к бизнесу, возможность привлечения финансов для развития, - подчеркнул он.




rg.ru/