Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России принял участие в церемониях подписания серий важнейших для отрасли соглашений между фармацевтическими компаниями, состоявшихся в рамках ПМЭФ – 2012
В  ходе работы  Форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ЗАО «Биокад» и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Предметом Соглашения являются установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества по реализации инвестиционных проектов и программ в биотехнологической, медицинской и фармацевтической отраслях.
Соглашение охватывает стратегически важные для развития российской фармацевтической отрасли направления, в частности: проекты в области производства сырья для фармацевтической промышленности и лекарственных средств; программы развития биотехнологических и фармацевтических технологий.
Для компании «Биокад» подписание соглашения с «Внешэкономбанком» является стратегически важным событием и очередным шагом в эффективном изменении социальной политики здравоохранения Российской Федерации.
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА) и Ассоциация парентеральных лекарственных препаратов подписали Соглашение о намерениях с целью создания Учебного центра надлежащей производственной практики (GMP) и регуляторных отношений в сфере фармацевтического производства в г. Санкт-Петербург.
Учебный центр будет проводить обучение российских инспекторов, студентов СПХФА и работников фармацевтических производств России. Проект осуществляется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства  Санкт-Петербурга. Реализация проекта -  важный этап в деле внедрения высоких стандартов качества производства в России.
Цель проекта состоит в проведении практических курсов обучения в центре GMP для инспекторов и специалистов фармацевтической индустрии, повышение уровня знаний о действующих Стандартах производственной практики, модернизация российских технологий и контроль качества фармацевтического производства.
Как отметил директор отраслевого Департамента Сергей Цыб: «Один из ключевых приоритетов российской фармацевтической промышленности состоит в переходе к новым, инновационным, моделям развития. Введение новых стандартов позволит снизить барьеры для экспорта и расширить рынки сбыта продукции российских производителей. В этом вопросе обучение специалистов оказывается приоритетным направлением, так как инновационные мощности подразумевают более современные и сложные технологические процессы. В этой связи проект партнёрства между Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией и Ассоциацией парентеральных лекарственных препаратов и является решающим шагом на пути к достижению государственной цели — перехода всех российских производителей фармацевтической продукции на стандарты GMP».
Кроме того, заключено лицензионное соглашение о коммерциализации и разработке между Эли Лилли энд Компани и ЗАО Р-Фарм. В рамках соглашения компания Лилли передаст исключительную лицензию Р-Фарм на Opioid Receptor Antagonist II (OpRA II), молекулу, находящуюся на стадии клинического исследования и предназначенную для потенциального лечения алкогольной и других зависимостей. Р-Фарм получит право на разработку и коммерциализацию OpRA II в России и ряде других стран, в то время как Лилли сможет участвовать в совместном продвижении препарата. Финансовые условия партнёрства разглашены не были.
«В настоящее время политика нашего правительства направлена на то, чтобы создать благоприятные условия для развития отечественной фармацевтической отрасли и обеспечить население страны наиболее эффективными, безопасными и качественными лекарственными препаратами. Решение поставленных задач невозможно без использования передового зарубежного опыта. Несомненно, опыт партнерства и передачи уникальных технологий от международных производителей российским будет способствовать внедрению международных стандартов качества при производстве лекарственных средств и новых подходов к повышению качества жизни пациентов, что отвечает целям и задачам, обозначенным в Стратегии «Фарма 2020», - сказал Сергей Цыб, глава отраслевого Департамента Минпромторга России.
В рамках XVI Петербургского международного экономического форума был дан старт строительству завода компании «АрСиАй Синтез» - дочернего предприятия компании «Фармасинтез». Предприятие будет построено по стандарту GMP в Ново-Орловском отделении петербургской особой экономической зоны. Запланированы инвестиции в строительство в размере 2,1 миллиарда рублей. Завод будет заниматься разработкой и внедрением современных препаратов для лечения онкологических заболеваний.  В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, глава компании «Фармасинтез» Викрам Пуния и директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Сергей Цыб.