http://www.mcx.ru/_data/news/47C9F278-579A-AD9F-1012-A9C5B7FD19A6/img_0496.jpg
фото: mcx.ru

В «ПсковАгроИнвест» построили новый элеватор для хранения зерна мощностью 8 тыс. тонн. Объект размещается в пос. Соловьи Псковского района. В среду, 27 июля, в рамках рабочей поездки новую производственную площадку предприятия осмотрел Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Руководитель предприятия Александр Братчиков рассказал Андрею Турчаку, что строительство нового элеватора началось в мае этого года. Сейчас ведутся пусконаладочные, монтажные работы, завершаются работы по благоустройству. Элеватор соединен напрямую с комбикормовым заводом и для поддержания оптимального хранения зерна он оборудован термодатчиками.

Уже сейчас элеватор готов принимать зерно на хранение. С учетом старого элеватора предприятие одновременно может хранить до 10 тыс. тонн зерна.

Губернатор поинтересовался, достаточно ли этого количества зерна для обеспечения собственных потребностей. Александр Братчиков заметил, что небольшую часть кормов все-таки придется докупать.

Андрей Турчак также обратил внимание на необходимость увеличения объема ввода земель в сельхозоборот. Он рассказал, что в администрации области разрабатывается стимулирующая программа, которая предполагает погектарную поддержку сельхозпроизводителей, главное, чтобы контур поля подходил максимально близко к дороге. «Мы очень ждем эту программу», — ответил руководитель ООО «ПсковАгроИнвест».

Также в ходе визита на предприятие Андрей Турчак осмотрел операторский пункт, куда поступает информация со всех производственных площадок «ПсковАгроИнвеста» в пос. Соловьи, Порхова, фирменных магазинов. Губернатор похвалил занятых на предприятии IT-специалистов, которые разработали эту программу.

Напомним, основной вид деятельности ООО «ПсковАгроИнвест» производство мяса свиней и молока. Сегодня «ПсковАгроИнвест» — это предприятие с развитой инфраструктурой. В хозяйстве построены и оборудованы племенная ферма, корпуса в племенном секторе, откормочные помещения.

По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, на 1 января 2016 года в комплексе с учетом площадки «Шелонский» содержалось около 53 тыс. голов свиней. За 2015 год произведено более 6 тыс. тонн свинины.

С 2005 года хозяйство является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. За 2015 год произведено более 2 тыс. 20 тонн молока. Посевная площадь предприятия в текущем году составила более 5 тыс. га. Поля засеяны зернобобовыми и многолетними травами. План по заготовке кормов выполнен на 144%: заготовлено сена 300 тонн, сенажа 2 тыс. 800 тонн, заложено силосной массы 3 тыс. 300 тонн.