ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В 2013 году вступит в силу новая редакция ГК.


В 2013 году вступит в силу новая редакция ГК.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://er.ru/media/userdata/news/2012/06/27/cc5d1e131ecf369d9a24fb9a0030a851.jpg

Работа над концепцией этого 800-страничного документа, предполагающего внесение изменений во все четыре части кодекса, велась на протяжении четырех лет
Новая редакция Гражданского кодекса РФ вступит в силу в феврале-марте следующего года, считает председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Как передает ИТАР-ТАСС, на выездном расширенном заседании комитета в среду, 27 июня, депутат напомнил, что работа над концепцией этого 800-страничного документа, предполагающего внесение изменений во все четыре части кодекса, велась на протяжении четырех лет.

В начале апреля Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки, направленные на существенную реформу гражданского законодательства, 27 апреля депутаты приняли их в первом чтении. Ко второму чтению поступило несколько сотен поправок, которые сейчас проходят обсуждение с участием экспертных кругов.

В этой связи, отмети Крашенинников, новая редакция Гражданского кодекса не вступит в силу с 1 сентября этого года, как предполагалось первоначальным вариантом законопроекта.

«Это будет 1 февраля или 1 марта», - полагает глава думского комитета.

Кроме того, по словам Крашенинникова, предполагается, что обновленный Кодекс будет вступать в силу «лестнично, не сразу весь». «Какие-то (положения) вступят сразу, какие-то летом», - уточнил глава комитета, пояснив, что это делается для того, чтобы «не затормозить работу, не создать препятствия, барьеры» для тех, кто подпадает под действие норм кодекса.

0

2

Мнения бизнес-сообщества при работе над Гражданским кодексом в ГД учтут.

http://er.ru/media/userdata/news/2012/06/27/e06dd7572361e8c08a623405bf44e6b3.jpg

Речь, в первую очередь, идет о поправках к первой части ГК, регламентирующей деятельность юридических лиц, то есть предпринимательскую деятельность, отмечают в нижней палате
В профильном комитете Госдумы заявляют, что максимально учитывают мнение гражданского и бизнес-сообщества при работе над новой редакцией Гражданского кодекса РФ.

«Речь, в первую очередь, идет о поправках к первой части ГК, регламентирующей деятельность юридических лиц, то есть предпринимательскую деятельность», - сказал, выступая в среду, 27 июня, на выездном расширенном заседании зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Парламентарий обратил внимание на то, что лично внес три десятка поправок, подготовленных на основе предложений РСПП, и десять из них рекомендованы к принятию. «Так, предлагается принять поправку об отмене ограничений на участие в голосовании юридических лиц, подконтрольных контролирующим хозяйственным обществам, потому что такие ограничения противоречат принципам гражданского права и дискриминируют акционеров. В этом мы полностью согласны с мнением бизнес-сообщества», - привел пример Ремезков.

Кроме того, продолжил он, депутаты солидарны с предпринимателями и в том, что нужно изменить положения закона об оспоримости решения собрания акционеров - исключить такие критерии как «нарушение равенства участников собрания» и «несвободное голосование». «Дело в том, что подобные «критерии оспоримости» дают возможности для злоупотребления со стороны участников собраний, которые не удовлетворенны решением большинства акционеров», - пояснил замглавы комитета.

Планируется также закрепить в ГК норму о том, что участники, решившие оспаривать в суде решение собрания акционеров, обязаны уведомить заинтересованных лиц о своем обращении в суд. По словам Ремезкова, порядок уведомления будет прописан в отдельном законе.

А.Ремезков сообщил, что планируется принять ряд небольших редакционных поправок, инициированных объединениями предпринимателей. «И для власти, и для бизнес-сообщест

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ЮрКлуб - Форумы юристов » В 2013 году вступит в силу новая редакция ГК.


Яндекс.Метрика