http://24daily.net/wp-content/uploads/2014/07/%D0%B3%D0%B0%D0%B71.jpg
фото: 24daily.net

Постановление от 10 сентября 2016 года №903. Цель документа – усиление и развитие комплексного подхода участников программ газификации в России к этому процессу.

Подготовлено Минэнерго в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №69-ФЗ) и во исполнение решений по итогам совещания о газификации регионов 23 июня 2015 года в Петрозаводске (№ДМ-П9-57пр, пункт 2).

Согласно статье 17 Федерального закона №69-ФЗ развитие газификации территорий Российской Федерации осуществляется на основании перспективного баланса добычи и потребления газа, а также принятых в установленном порядке межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций. Порядок разработки и реализации этих программ устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждён порядок разработки и реализации (далее – порядок) межрегиональных и региональных программ газификации в России (далее – программы газификации). Документ содержит мероприятия, характеризующие задачи газификации субъектов Федерации, требования к содержанию программ, этапы разработки. Этот порядок необходим для усиления принципов комплексного подхода участников программ газификации в России к этому процессу.

Разработку и реализацию программ газификации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Программы газификации формируются на 5 лет.