Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации приступило к реализации программы «Управление кооперацией инновационных проектов»
На открытии программы с приветственным словом выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь.
В своем выступлении он обозначил ряд принципов проекта госпрограммы «Развитие авиационной промышленности до 2025 года»:
переход от поддержки отдельных проектов к формированию инфраструктуры, способной создавать конкурентные продукты на мировом рынке;
переход от создания продукта к управлению жизненным циклом;
кооперация представителей научных организаций и бизнеса с целью создания востребованных научно-исследовательских и опытно – конструкторских разработок;
необходимость реализации перспективных проектов в отрасли (Ми-38, Ка-62, МС-21, ПД-14) с целью создания конкурентоспособных продуктов на рынке авиастроения.
В работе первого модуля  программы  «Проблемы при реализации прорывных технологических проектов. Возможности и потребность в кооперации» приняли участие руководители подразделений предприятий, вовлеченные в разработку и реализацию прорывных технологических проектов (МС-21, ПСВ, ПД-14): представители научных институтов Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, Концерна Авиаприборостроение, холдингов ОАО «Российская электроника», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», а также представители Минпромторга России.
В рамках программы обсуждались темы кооперации в цепочке поставщиков и международная кооперация; управление качеством продукта на всем жизненном цикле. Основная ее особенность -  фокус не на проекты отдельных предприятий, а на технологические цепочки и жизненный цикл изделия. Обозначая задачи технологической и организационной кооперации, стоящие перед ведущими российскими предприятиями отрасли, Юрий Слюсарь отметил, что «Необходимо уделить особое внимание формированию коммуникации между топ - менеджментом и остальными сотрудниками».
Замглавы Минпромторга России подчеркнул, что ориентация на рынок и бизнес-подход должны сочетаться с национальными задачами сохранения ключевых компетенций на всех этапах технологической цепочки: «Считаем целесообразным переход от поддержки конкретного продукта к созданию компаний и инфраструктур, способных заниматься авиационным бизнесом. Мы с вами должны выращивать мировых лидеров, смещая акценты не на количество, а на создание глобально конкурентных компаний».
На мероприятии также выступил директор Департамента стратегического развития Минпромторга России Николай Кутеев: «Мы сосредоточились на тематике, связанной с инновационными проектами. Важно понимание того, каким образом предприятия будут кооперироваться на решение задач уже сегодня. Мы очень надеемся, что взаимодействие в рамках программы послужит основой для дальнейшей совместной работы предприятий».
Второй семинар в рамках Программы пройдет 23-25 августа 2012 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и будет посвящен разработке конкретных механизмов и инструментов кооперации в контексте тем проектных групп.
Справочно:
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации приступило к реализации программы  «Управление кооперацией инновационных проектов».  Программа состоит из трех проектных семинаров и международной стажировки. Сроки реализации программы июнь-октябрь 2012 года.
Ключевые задачи программы:
- Моделирование кооперации при реализации стратегических прорывных проектов (ПСВ, МС-21, ПД-14). Выделение ключевых проблем и разрывов. Апробация схем эффективного взаимодействия.
- Интеграция международной экспертизы (опыт построения технологических цепочек и реализации проектов кооперации).
Данная программа разработана в целях повышения эффективности кооперации и углубления интеграции промышленных, научно-конструкторских и научно-исследовательских организаций при реализации перспективных прорывных проектов в авиационной промышленности.