http://novostienergetiki.ru/wp-content/uploads/cache/70397_BnHover.jpg
фото: novostienergetiki.ru

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») установила 20,7 тыс. современных изоляторов взамен поврежденных и загрязненных на высоковольтных линиях для безаварийного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок. Всего до конца года будут заменены 24,1 тыс. изоляторов.

Кроме того в ФСК ЕЭС действует программа реконструкции высоковольтных линий путем замены фарфоровой изоляции на стеклянную. Изоляторы из закаленного стекла имеют преимущества перед фарфоровыми — они обладают оптимальной механической прочностью, возможностью использования в сложных климатических условиях и в районах с сильной загрязненностью атмосферы. Прозрачность стекла позволяет визуально обнаружить трещины и дефекты, без применения специальных средств диагностики.

Федеральная сетевая компания ежегодно диагностирует оборудование высоковольтных линий для своевременного выявления и устранения дефектов. Меры направлены на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей на Северо-Западе и безаварийного прохождение осенне-зимнего периода.