Началось строительство стартового комплекса на новом российском космодроме "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, передает РИА Новости.
По словам Давыдова, в настоящее время идет реализация первой фазы строительства главной космической площадки России. "Работы начались не только по стартовому комплексу, но и, самое главное, по обеспечению систем космодрома - энергообеспечению, транспортной и строительной инфраструктуры, то есть то, что нам было необходимо в первую очередь", - подчеркнул он.

Первый старт намечен на 2015 год
Перспективный космодром строят недалеко от закрытого города Углегорск. Он нужен для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов. В начале июня стройку посетил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, который провел рабочее совещание при участие представителей Роскосмоса, Спецстроя России и правительства Амурской области. Рогозин курирует оборонно-промышленный комплекс и ракетно-космическую отрасль.

Как рассказал по результатам рабочей встречи губернатор Амурской области Олег Кожемяко, на строительстве "Восточного" задействованы несколько тысяч человек. На совещании также выступили представители Роскосмоса и Спецстроя России. Они отметили, что работы идут по графику.

Следующий визит вице-премьера Рогозина на "Восточный" запланирован на сентябрь этого года. Тогда же многие моменты по строительству этого стратегического объекта станут доступны прессе. Космодром "Восточный" планируется построить в 2015 году, в этом же году будет произведен первый запуск ракеты-носителя, а еще через три года с этой восточной космической гавани в космос полетят российские космонавты. С этого космодрома будут запускаться ракеты-носители среднего, тяжелого и сверхтяжелого класса. В правительстве уверены, что новый космодром будет способствовать экономическому росту всего Дальнего Востока.