http://www.gem-sgm.ru/images/for_news/kimber.aniversary.jpg
фото: gem-sgm.ru

Акционерная компания «АЛРОСА» (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, сообщает о получении права пользования недрами на глубоких горизонтах трубки «Юбилейная».

АК «АЛРОСА» получила право пользования недрами с целью разведки и добычи алмазов на глубоких горизонтах месторождения трубки «Юбилейная» Айхальского ГОК. Нижняя граница лицензионного участка изменена с 1030 до 1300 метров от дневной поверхности. Глубина лицензионного участка увеличилась на 270 метров. Запасы в указанном интервале глубин составляют 7,4 млн тонн руды и 5,4 млн карат алмазов.

Проведение разведки глубоких горизонтов позволит получить данные, необходимые для дальнейшего проектирования рудника в связи с отработкой в будущем запасов вышележащих горизонтов месторождения.

«Успешная реализация разведки рудного тела в пределах указанного интервала продлит срок эксплуатации данного месторождения, что в свою очередь позволит нарастить минерально-сырьевую базу АК «АЛРОСА»,- говорит вице-президент АК «АЛРОСА» Ринат Гизатулин.

В настоящее время отработка запасов трубки «Юбилейная» ведется открытым способом. За 9 месяцев 2016г. объем добычи алмазов на месторождении составил 6,9 млн карат.

Айхальский горно-обогатительный комбинат (ГОК), созданный в 1986 году, осуществляет добычу алмазов на следующих объектах: карьеры «Юбилейный» и «Комсомольский», рудник «Айхал». Доля комбината в общей добыче алмазов Группы АЛРОСА в 2015 году составили 32%.