В Магнитогорске полезный продукт решили облачить в модную форму.

«Электронные буренки» появились пока только в двух супермаркетах города. Подобное новшество позволяет жителям покупать разливное пастеризованное молоко по цене производителя -24 рубля за литр.

Устроен автомат просто. Внутри у него емкость на 150 литров. По мере опустошения ее заполняют молоком, которое охлаждается до +4,5 градуса Цельсия. При такой температуре продукт дольше хранится.

Принцип работы тоже несложный. Опускаешь деньги в купюроприемник, предварительно подставив свою тару. А дальше, как на бензоколонке - молоко льется до тех пор, пока не нажмешь кнопку «стоп». Сдачу отсчитает и вернет специальный механизм. Инновационные технологии производства и продажи полезного напитка освоил пока только один предприниматель - житель Кизильского района Хасан Ахметов.

- Молоко ежедневно проходит проверку у районного и городского санитарного врача. Замечаний нет, оно у нас хорошее, мы поставляем его даже для детского питания, - говорит Ахметов.

Получается, можно в жаркий день купить себе стаканчик холодненького молочка да сразу и выпить?

- Согласно санитарным нормам молоко из автомата надо кипятить, - говорит бизнесмен. -А так оно свежее, с утренней дойки. Кстати, бумага с информацией о производителе молока и датой его получения есть на автомате. А количество отпущенного продукта высвечивается на электронном табло.

По словам предпринимателя, если продавать в день примерно полтонны, через полгода удастся окупить затраты на приобретение автоматов и аренду площадей.

Магнитогорцы уже заметили разницу между пакетированным и «электронным» продуктом.

- Молоко без консервантов. Если оно прокиснет, из него можно сделать кефир или творог, - говорит пенсионерка Татьяна Широкова, - из пакетированного молока такого не получится никогда.