http://superomsk.ru/images/news/full/2015/08/69b99835738e70ff7d6fa95528d945e5.jpg
фото: superomsk.ru

Выполнен монтаж экологичных устройств для верхнего закрытого налива нефтепродуктов, в том числе метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), в железнодорожные цистерны. Современное оборудование отвечает всем требованиям промышленной безопасности.

В рамках плановой модернизации системы налива установлены 15 отечественных устройств с автоматизированным управлением, подобранных с учетом длительной эксплуатации в сибирских условиях. Затраты на приобретение оборудования превысили 12 млн рублей. В системе верхнего закрытого налива предусмотрены герметизирующие крышки для люков цистерн и линия отвода парогазовоздушной смеси. Поставщиком оборудования является ООО «Камышинский опытный завод».

Переход на закрытый налив будет способствовать повышению экологической и производственной безопасности. Он исключает потери продукта и возможность его попадания в окружающую среду, а также улучшает условия труда работников предприятия, занятых на проведении сливо-наливных операций.

Работы на участке отгрузки готовой продукции не повлияли на объемы поставок потребителям – монтаж осуществлялся в дневное время, а ночью производился налив продукта. Монтаж автоматики и электрооборудования был выполнен во время остановочного ремонта в сентябре.

В целом по итогам 9 месяцев сумма капитальных вложений в модернизацию производства, направленную в том числе на повышение уровня экологической и промышленной безопасности, составила более 90 млн. руб.