http://cryptome.org/eyeball/daiichi-npp10/pict18.jpg
фото: forums.drom.ru

ЕВРАЗ принимает участие в строительстве первой плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». 1000 тонн двутавров производства ЕВРАЗ НТМК  уже отправлена  на объект.

Двутавровые балки 40К класса прочности 345 длиной 15 метров предназначены для строительства гидротехнических сооружений ПАТЭС. В 2017 году ЕВРАЗ планирует поставить для «Академика Ломоносова» еще 1 500 тонн металлопроката.

Балка ЕВРАЗ НТМК – надежный элемент строительных металлоконструкций, она обладает высокой механической прочностью и выдерживает низкие температуры. Продукция проходит испытания на ударную вязкость при температуре до минус 70 градусов, это гарантирует стойкость в условиях климата Заполярья.

ЕВРАЗ НТМК производит более 200 профилеразмеров балки. Благодаря подобранному химическому составу стали и технологии производства проката цех прокатки широкополочных балок может выпускать двутавры классов прочности 325, 345, 375, 390, 440.

«Академик Ломоносов» должен пришвартоваться в порту Певек на Чукотке в 2019 году и к 2021 выйти на полную мощность. Мобильная атомная теплоэлектростанция послужит источником энергообеспечения для портовых городов, крупных промышленных предприятий и комплексов по добыче нефти и газа на морском шельфе.

Инновационный проект по строительству первой плавучей атомной теплоэлектростанции реализуется госкорпорацией «Росатом» на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.