http://sdelanounas.ru/i/d/3/d/d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvMS82LzE2MjE0Nzg4MDE3ODNfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9ODYwMjM=.jpg
фото: sdelanounas.ru

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Александр Потапов принял участие в торжественном запуске в эксплуатацию новой 14-тонной печи электрошлакового переплава (ЭШП-14) ПАО «Русполимет» в рамках программы импортозамещения.

«Государственная программа импортозамещения реализуется прямо у нас на глазах, – отметил Александр Потапов. – И здесь, скорее, надо говорить об импортной независимости и новом технологическом переделе, потому что мы не повторяем то, что уже было».

Новая печь позволит заводу выпускать металл высокого качества со специальными свойствами. Всего планируется сделать две такие печи, вторая достраивается и планируется к запуску в декабре 2016 года.

Слитки, получаемые в ходе переплава на современных печах ЭШП, отличаются более высоким качеством, отчего улучшаются и свойства производимых изделий. Металл электрошлакового переплава сегодня в России очень востребован, потребителям приходится его закупать за рубежом, что в условиях кризиса и экономических санкций отечественным потребителям металла весьма невыгодно.

На реализацию данного инвестиционного проекта «Русполимет» взял в кредит у банка ВТБ 3 млрд рублей сроком на восемь лет. В обеспечение займа выдана государственная гарантия.