http://reklamasevproduction.s3.amazonaws.com/advt_photo/354049/0_834db_7009718d_XL.jpg
фото: sadko-auto.ru

Постановление от 15 декабря 2016 года №1368. Субсидии будут предоставляться российским производителям – юридическим лицам, зарегистрированным на территории России, производящим товары, услуги, работы и технологии, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности, на финансирование части затрат, связанных с их патентованием и регистрацией на внешних рынках. Это позволит оказывать финансовую поддержку российским производителям, которые патентуют результаты интеллектуальной деятельности за рубежом, увеличивать количество охраняемых в иностранных государствах созданных в России объектов интеллектуальной собственности, расширять возможности экспорта российских высокотехнологичных товаров и технологий.

Внесено Минпромторгом России.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности (далее – Правила).

В соответствии с Правилами субсидии будут предоставляться российским производителям – юридическим лицам, зарегистрированным на территории России, производящим товары, услуги, работы и технологии, в состав которых входят объекты интеллектуальной собственности, на финансирование части затрат, связанных с их патентованием и регистрацией на внешних рынках.

К затратам организации отнесены расходы на подготовку, делопроизводство и оплату пошлин по заявкам на получение патента на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и международную регистрацию товарных знаков, поданным в зарубежные патентные ведомства и межправительственные организации.

Правилами установлено, что затраты организации на оплату пошлин возмещаются полностью, а расходы на оплату услуг по подготовке, подаче и делопроизводству по заявке возмещаются в объёме 70% от понесённых затрат, но не более установленных предельных значений, которые зависят от вида объекта интеллектуальной собственности и страны подачи заявки.

Определены также условия и перечень документов, подаваемых организацией в акционерное общество «Российский экспортный центр» (далее – АО «Российский экспортный центр») в целях получения субсидии, а также требования к соглашению о предоставлении субсидии, подписываемому между организацией, АО «Российский экспортный центр» и Минпромторгом.

Минпромторгу России поручено заключить от имени Правительства России агентский договор с АО «Российский экспортный центр» о выполнении функции агента Правительства по предоставлению таких субсидий.

Утверждены Правила исполнения АО «Российский экспортный центр» функций агента Правительства России по вопросу о предоставлении таких субсидий, которыми устанавливается перечень требований, включаемых в агентский договор между Минпромторгом и АО «Российский экспортный центр».

Принятые решения позволят оказывать финансовую поддержку российским производителям, которые патентуют результаты интеллектуальной деятельности за рубежом, увеличивать количество охраняемых в иностранных государствах созданных в России объектов интеллектуальной собственности, расширять возможности экспорта российских высокотехнологичных товаров и технологий.