http://osznverhnedon.ucoz.ru/_nw/19/70550194.jpg
фото: osznverhnedon.ucoz.ru

Постановления от 25 января 2017 года №76, №77. В рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Субсидии будут предоставляться в целях стимулирования инвестиционной активности российских организаций для создания, расширения и модернизации производства изделий, товаров и продуктов реабилитационной индустрии, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит повысить объём производства товаров реабилитационной индустрии, создать новые рабочие места на предприятиях этой отрасли.

Внесены Минпромторгом России.

Подпрограммами «Содействие в реализации инвестиционных проектов и поддержка производителей высокотехнологической продукции в гражданских отраслях промышленности» и «Содействие проведению научных исследований и опытных разработок в гражданских отраслях промышленности» государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (утверждена постановлением Правительства от 15 апреля 2014 года №328) предусмотрено:

- предоставление субсидий на реализацию комплексных инвестиционных проектов по организации производства средств реабилитации;

- поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) в гражданских отраслях промышленности, которая направлена на стимулирование в том числе деятельности организаций реабилитационной индустрии по разработке и производству товаров, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья и ориентированных на создание им равных возможностей жизнедеятельности.

В настоящее время механизм компенсации части затрат на реализацию проектов по организации производства медицинских изделий (постановление Правительства от 1 октября 2015 года №1048) ограничивает круг организаций, имеющих возможность воспользоваться субсидией, поскольку не все производимые изделия относятся к медицинским.

В целях стимулирования инвестиционной активности российских организаций для создания, расширения и модернизации производства изделий, товаров и продуктов реабилитационной индустрии, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями здоровья, постановлением №77 утверждены Правила, устанавливающие порядок, цели и условия предоставления субсидий российским организациям реабилитационной индустрии на компенсацию части затрат, понесённых в 2017–2019 годах в рамках реализации комплексных инвестиционных проектов по организации производства средств реабилитации.

В Правила включены формы расчёта размера субсидий и паспорта комплексного инвестиционного проекта, расчёт размера штрафных санкций к организациям, получившим субсидию.

Субсидия предоставляется на основании заключённого договора для частичного возмещения произведённых не ранее 1 января 2017 года затрат организации, прошедшей конкурсный отбор, связанных с реализацией комплексного инвестиционного проекта и предусмотренных его бизнес-планом (оплата платежа по договорам лизинга оборудования, услуг сторонних организаций по пусконаладочным работам производственного оборудования, уплата процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию комплексного инвестиционного проекта и другие).

Максимальный размер субсидии – не более 200 млн рублей на весь срок действия договора о предоставлении субсидии.

***

Действующий в настоящее время механизм компенсации части затрат на проведение НИОКР для производителей реабилитационной индустрии не учитывает специфику рынка реабилитационной индустрии (невысокая капиталоёмкость проектов, связанная с особенностью и индивидуальностью конечных потребителей, объём рынка товаров значительно меньше по сравнению с рынком потребительских товаров и промышленного оборудования широкого назначения, отечественные предприятия вынуждены выходить на рынок, уже занятый зарубежными производителями).

В связи с этим постановлением №76 утверждены Правила, устанавливающие порядок, цели, условия конкурсного отбора организаций, реализующих комплексные инвестиционные проекты, и предоставления таким организациям субсидий на возмещение до 50% расходов на проведение НИОКР по созданию современных и высокотехнологичных производств для изготовления изделий и устройств реабилитационной индустрии.

В Правила также включены методика определения рейтинга заявок участников, расчёты размера субсидии и штрафных санкций к организациям, получившим субсидию, паспорт комплексного инвестиционного проекта.

Максимальный размер субсидии, предоставляемой организации на компенсацию части затрат на проведение НИОКР в рамках одного проекта, – 200 млн рублей, а срок её реализации – не более трёх лет.

Средства на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены.

Принятые решения направлены на обеспечение государственной поддержки развития отечественной реабилитационной индустрии. Это позволит повысить объём производства товаров реабилитационной индустрии, создать новые рабочие места.