https://img04.rl0.ru/pgc/563x1000/58771018-c05d-16a2-c05d-16adaecb0d92.photo.0.jpg
фото: news.rambler.ru

ПАО «Мечел» сообщает о начале открытой добычи угля на разрезе «Джебарики-Хая» (Якутия). Месторождение отрабатывает АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел»).

Программу перехода на открытый способ добычи угля предприятие осуществляло на протяжении ряда лет совместно с Правительством Республики Саха (Якутия). Открытый способ добычи угля более рентабельный и безопасный, чем шахтный. Разработка месторождения имеет большое социальное значение, так как компания снабжает энергетическим углем жилищно-коммунальные предприятия 16-ти районов Республики, в том числе находящихся за полярным кругом.

Летом 2016 года на месторождении полностью завершилась добыча угля подземным способом и начались вскрышные работы: в отвалы вывезли порядка полумиллиона кубических метров пустой горной породы – верхнего слоя, покрывающего угольный пласт.

Для ведения открытых работ закуплена вся необходимая техника: буровой станок Atlas Copco, экскаваторы, гусеничный бульдозер Liebherr, самосвалы БелАЗ, а также вспомогательное оборудование. По мере увеличения объемов добычных и вскрышных работ на разрезе количество техники будет расти.

Персонал предприятия прошел курс переобучения по новым специальностям для работы на новом горнотранспортном оборудовании.

«Проектная мощность разреза составляет 320 тыс. тонн угля в год. Это позволит в полной мере удовлетворить потребности северных и центральных районов Якутии в топливе», – отметил генеральный директор ООО «УК Мечел Майнинг» Павел Штарк.