http://autosystech.ru/wp-content/uploads/2014/03/IMG_1.jpg
фото: autosystech.ru

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила работы по модернизации системы противоаварийной автоматики на подстанции 220 кВ «Каргалинская» – одном из ключевых энергоузлов Оренбургской области. Повышена надежность электроснабжения промышленных и коммунально-бытовых потребителей Оренбургской энергосистемы, объектов нефтегазодобычи.

На выключателях 220 кВ установлены современные цифровые приборы на микропроцессорной основе, включена в работу новая дифференциальная защита шин 220 кВ. Установлена автоматизированная система управления технологическими процессами подстанции с поддержкой приема и передачи аналоговых и дискретных сигналов в цифровом виде. Новые устройства самостоятельно проводят диагностику, позволяющую постоянно получать информацию о состоянии защит.

Устройства РЗА предназначены для отключения поврежденного участка сети и определения мест повреждения на линиях электропередачи. Защитное оборудование снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.

До конца года реконструкция релейной защиты и противоаварийной автоматики пройдет на большинстве подстанций 220 кВ Оренбургской области – «Рысаево», «Киембай», «Оренбургской», «Бузулукской», «Сорочинской», «Михайловской», «Северной».