http://s1.uploads.ru/t/OqS3k.jpg

Дмитрий Медведев встретился с экспертами в формате «Открытого правительства»
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил предоставлять разработчикам интеллектуальной продукции в России исключительную лицензию на результат их деятельности.

Как передает «Интерфакс», в ходе встречи с экспертами в формате «Открытого правительства» по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах во вторник, 7 августа, премьер отметил, что решение проблемы защиты интеллектуальной собственности в целом отвечает «международным трендам».

«Тем не менее, в стране у нас права на интеллектуальные продукты инновационных предприятий принадлежат их учредителям - это высшие учебные заведения, то есть университеты и научно-исследовательские институты, а за рубежом университеты передают патенты разработчикам», - заметил глава правительства.

«На данном этапе мы могли бы предоставлять российским новаторам исключительную лицензию на результат интеллектуальной деятельности, можно поступить и как-то иначе», - добавил Медведев, предложив в этой связи обсудить данный вопрос.

От «правовой конструкции зависит очень многое», - подчеркнул глава правительства.

Медведев также напомнил, что из федерального бюджета на период 2010-2012 годов для финансирования ОКРов и научно-исследовательских работ предусмотрено около 20 млрд рублей, в этом году - порядка 7 млрд рублей.

Среди задач правительства он назвал дальнейшее формирование благоприятного режима работы для инновационной деятельности. «Государство ничего отдавать не хочет, такова государственная жизнь. Но в то же время речь должна идти о совершенствовании не только правового режима в целом, но и в рамках таможенного и налогового режимов, и конечно, о защите интеллектуальной собственности», - отметил премьер.