http://s1.uploads.ru/t/WLISl.jpg

Праздник был установлен на основании указа президента России от 20 августа 1994 года
В России, в среду, 22 августа, отмечается День государственного флага. Этот праздник был установлен на основании указа президента России от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». При этом сам флаг насчитывает более чем трёхсотлетнюю историю. Бело-сине-красный появился в России на рубеже XVII-XVIII веков, впервые он был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича.

«От всей души поздравляю всех, кому не безразлично будущее нашей страны, с Днем государственного флага. Этот праздник тесно связан с историей обновленной России, где уважаются права и свободы граждан, а в основе государственной политики – интересы людей», - сказал, поздравляя жителей России, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Он отметил, что «за эти годы Россия прошла непростой путь экономических потрясений, политических преобразований», в которых страна смогла преодолеть немало трудностей.

«Теперь важно продолжать начатое, чтобы и дальше наш флаг оставался государственным символом сильной и благополучной державы. Сделать это сможем только вместе», - заключил Неверов.

Безусловно, флаг, как символ России, играет немаловажную роль в жизни страны. «При всех сложных событиях, которые происходят в настоящее время, есть много поводов для того, чтобы продемонстрировать свое единение. И это единение, в том числе, обозначается российским флагом», - рассказал в комментарии ER.RU глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Он напомнил, что Госдума приняла целый ряд норм, которые демократизировали возможность демонстрации флага, этавозможность показать своё единство, по его мнению, особенно важна для молодых людей: «Они часто используют флаг для того, чтобы продемонстрировать свою ассоциированность с Родиной, с Россией».

В свою очередь, координатор Патриотической платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, считает, что не только у наших олимпийцев, но и у всех россиян, прочно сформировалась традиция уважительного, патриотичного отношения к государственной символике, в том числе и к государственному флагу.

«Это говорит о том, что мы не отделяем себя от государства, гордимся тем, что мы граждане России», - подчеркнула Яровая.

Также в этот день по всей стране проходят различные акции и празднования. Так, например, по уже сложившейся традиции, члены организации «Молодая Гвардия Единой России» на улицах Москвы раздают ленточки, окрашенные в цвета российского флага, а в Брянске, в рамках акции «Триколор» они же дарят прохожим трёхцветные флажки. А накануне, 21 августа, молодогвардейцы устроили на Воробьёвых Горах в Москве акцию, в рамках которой установили стенды с лозунгами - «Неважно, какого цвета твоя политическая ориентация», - на левом «фланге», и - «Важно, что сила — в единстве!» - на правом.