http://portnews.ru/upload/baseimage/10592_originalimage_pBpoplchchshpopj%20pkpapmpepnch3.jpg
фото: Portnews.ru

ПАО «НК «Роснефть» и Hyundai Samho Heavy Industries Co. Ltd. (HSHI) в рамках XXI Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, по условиям которого южнокорейская компания окажет техническую поддержку в проектировании и строительстве судов класса «Афрамакс» на судоверфи «Звезда» в г. Большой камень.

Соглашение является юридически обязывающим документом, который подписан в развитие соглашения, в рамках которого в мае 2017 года в г. Большой Камень Приморского края было создано совместное предприятие в области инжиниринга и управления проектами «ССК «Звезда» и HSHI - ООО «Звезда-Хёндэ».

Соглашение предусматривает техническую поддержку совместного предприятия для проектирования и строительства так называемых танкеров класса «Афрамакс», в том числе, использующих газомоторное топливо. HSHI будет осуществлять контроль за соответствием рабочей конструкторской документации базовому проекту судна, который передается в капитал совместного предприятия.

Участие в СП даст возможность HSHI укрепить сотрудничество с российским партнером в перспективном сегменте судостроительного рынка – строительстве «зеленых Афрамаксов». Сотрудничество с южнокорейской компанией позволит «Роснефти» создать эффективную систему управления проектами в области крупнотоннажного судостроения. Кооперация сторон в рамках СП станет еще одним фактором, стимулирующим локализацию производства гражданских судов и судового оборудования, а также обеспечит создание дополнительных рабочих мест. Документ предусматривает создание условий для постепенной локализации полного цикла проектирования танкеров типа «Афрамакс».   

«Технологическое партнерство с крупнейшей судостроительной компанией мира позволит нам приобрести необходимые компетенции в сфере инженерного сопровождения и управления проектами строительства судов. Данное сотрудничество обеспечит «ДЦСС» и СК «Звезда» доступ к уникальным технологиям производства передовой морской техники, такой как современные экологически чистые танкеры типа «Афрамакс», работающие на газомоторном топливе, и откроет перспективы для локализации производства и  развития судостроительного кластера на Дальнем Востоке России» - отметил Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Справка:

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Судостроительный комплекс «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда , элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.