https://vgae.ru/uploads/posts/2017-03/1490787339_2.jpg
фото: Vgae.ru

В отделении флотации главного корпуса обогатительной фабрики Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) введена в схему медной флотации в операцию доводки (доизмельчения) медного концентрата семикамерная флотомашина марки РИФ с объемом каждой камеры 8,5м3 и шаровая мельница объемом 8 м3.

«С запуском нового оборудования, из цикла доизмельчения было выведено более мощное оборудование, которое по нашим технологическим расчетам потеряло свою актуальность в данном цикле: это флотомашина, состоящая из десяти шестнадцати кубовых камер и шаровая мельница объемом 36м3,, которую мы планируем задействовать в головном цикле рудоподготовки, - рассказал главный инженер Обогатительной фабрики Алексей Винокуров, - Проведенная оптимизации технологического процесса позволит нам снизить эксплуатационные расходы, и получать более тонкий помол сложных для обогащения руд. Благодаря чему снизятся потери с отвальными хвостами и увеличится извлечение полезных компонентов в концентраты».

Напомним, что к ремонтно-монтажным работам по установке нового оборудования комбината приступил с начала нового года.  Все работы проходили в круглосуточном режиме без остановки действующего производства, снижения качества и количества выпускаемой продукции - медного и цинкового концентратов.

Реконструкция и техническое перевооружение обогатительной фабрики Гайского ГОКа направлены на дальнейшее увеличение мощности по переработке руды и улучшение качества выпускаемых концентратов. В 2017 году перед обогатителями комбината стоит задача переработать более 9 млн. тонн руды.

Предполагается, что общая сумма капитальных вложений, направленных на модернизацию обогатительной фабрики Гайского ГОКа в 2017 году, превысит 300 млн рублей.