http://mtdata.ru/u9/photoE177/20817720015-0/original.jpg
фото: Katalogsaytov.mirtesen.ru

В рамках программы восстановления производства синтетических латексов ПАО «Омский каучук» освоило выпуск еще одной марки товарного синтетического бутадиен-стирольного латекса – БС-85. В июле опытно-промышленная партия объемом 4 тонны отправится потребителям.

БС-85 применяется в легкой промышленности – для пропитки ковров и в производстве обоев. Особенностью марки является ее способность совмещаться с другими латексами и увеличивать прочность изделий. Это свойство позволяет применять латекс БС-85 для создания композиций. Так, в частности, композиции на основе БС-85 могут использоваться для производства клеев.

Марку БС-85 получают путем совместной полимеризации двух мономеров – бутадиена и стирола.

Напомним, что в настоящее время товарные синтетические латексы в России не выпускаются, а поставляются из Западной Европы. С целью импортозамещения производство товарных латексов было возрождено на заводе «Омский каучук» в 2016 году. На сегодняшний момент ассортимент товарных синтетических латексов, производимых крупнейшим предприятием ГК «Титан», включает пять марок.

Качество омского продукта получило высокую оценку экспертов: в 2016 году омский синтетический бутадиен-стирольный латекс марки СКС-65ГП стал дипломантом федерального конкурса программы «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Получены также положительные отзывы по качеству латексов от потребителей.