http://s1.uploads.ru/t/LjK6W.jpg

Общий объем финансирования федеральной целефой программы на 2012 - 2020 годы в ценах соответствующих лет составит 58 млрд 158,5 млн рублей
Более 58 млрд рублей будет направлено на развитие Байкальской природной территории. Соответствующее финансирование заложено в утвержденной правительством России федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

В соответствии с постановлением, общий объем финансирования ФЦП на 2012 - 2020 годы в ценах соответствующих лет составит 58 млрд 158,5 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 48,381 млрд рублей (83,2%).

Из средств федерального бюджета капитальные вложения составят 33,513 млрд рублей, научно-исследовательские работы - 464,1 млн рублей, прочие нужды - 14,404 млрд рублей. За счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ расходы составят 8,375 млрд рублей (14,4%), за счет средств внебюджетных источников - 1,4 млрд рублей (2,4%).

«Цель программы - охрана озера Байкал и защита Байкальской природной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов», - отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидаемые конечные результаты реализации ФЦП и показатели ее социально-экономической эффективности определены: «существенное сокращение поступления в акваторию озера Байкал загрязненных сточных вод - до 68,4% к 2020 году по сравнению с 2010 годом; реабилитация 80% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению; решение проблемы нерегулируемого накопления отходов - до 80% отходов к 2020 году будет перерабатываться и размещаться на оборудованных полигонах; повышение вклада системы особо охраняемых природных территорий в сохранение природного потенциала Байкальской природной территории и оптимизация рекреационной нагрузки на природные системы; повышение эффективности противопожарных мероприятий на Байкальской природной территории».

Кроме того, планируется добиться сохранения доли видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ, на уровне 13,6%, увеличения запасов ценных видов рыб в озере Байкал на 43,6%, защитить территорию и население от чрезвычайных ситуаций, совершенствовать государственный экологического мониторинга.

Правительство поручило министерству природных ресурсов и экологии подготовить до 1 апреля 2013 года предложения по корректировке объемов финансового обеспечения мероприятий по ликвидации и утилизации накопленных отходов в результате деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.