Президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру по ОПК Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Владимиру Поповкину подготовить предложения по кадровым вопросам в космической отрасли, если это решит проблемы.

Как передает РИА Новости, на встрече с Поповкиным и Рогозиным в пятницу, 31 августа, глава государства отметил, что предстоит обсудить развитие космической отрасли и поговорить о структурных проблемах в этой сфере.

«Думаю, вопросы заключаются в структурной организации отрасли. Если необходимо принять кадровые решения - сделайте предложения», - поручил Путин.

Он напомнил, что ряд решений уже принят в Центре имени Хруничева. «Надо посмотреть на смежников и внимательно структурировать и совершенствовать нормативно-правовую работу в отрасли в целом», - добавил президент.

За последнее время у России было несколько неудачных запусков космических аппаратов, из-за чего были утеряны несколько спутников и межпланетная станция. Последний раз это произошло 7 августа, когда нештатно из-за сбоя в работе блока «Бриз-М» закончился запуск ракеты-носителя «Протона-М», выводившего на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3».