http://s1.uploads.ru/t/BAOT7.jpg

Российскоео руководство считает одной из важнейших задач в социальной сфере не только снижение безработицы, но и качественные изменения рынка труда. Об этом на встрече с руководителями профсоюзных центров экономик - членов АТЭС в понедельник, 3 сентября, заявил президент России Владимир Путин.

«Нашей целью являются не только снижение безработицы, но и переформатирование рынка труда», - подчеркнул глава российского государства.

«Мне бы очень хотелось, чтобы мы выполнили нашу задачу, а она очень амбициозная - создание 25 миллионов новых рабочих мест», - отметил Путин, пояснив, что это «не значит совсем с нуля, это значит и создание новых с нуля рабочих мест, и переформатирование имеющихся, чтобы люди выполняли более квалифицированную работу и получали более достойную зарплату».

Путин напомнил, что «в последнее время в России очень многое сделано, и нам еще многое предстоит сделать, чтобы поддержать человека труда». «Мы проводили большую работу в кризисные годы, в 2009-2010 годах, у нас скакнула сильно безработица, но принятые меры позволили снизить ее ниже докризисного уровня», - сказал президент.

По его словам, сегодня показатель безработицы равняется 5,1%.

«Нам в России до сих пор удавалось находить консенсус между исполнительной властью и профсоюзами», - отметил Путин. «Нам надо стремиться находить баланс между растущей стоимостью рабочей силы, социальными гарантиями и перспективами развития экономики», - убежден он. «На этом направлении, только развивая экономику, обеспечивая ее высокие темпы, можно добиться целей, которые являются для нас общими - повышение благосостояния граждан», - заявил глава государства.

Путин поблагодарил представителей профсоюзов за эту встречу, которая позволит иметь в виду мнение представителей трудящихся, а также их рекомендации, передает ИТАР-ТАСС.