ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Началось антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".


Началось антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s1.uploads.ru/t/adrxG.jpg

Еврокомиссия объявила сегодня о начале антимонопольного расследования в отношении "Газпрома". Об этом говорится в распространенном сегодня здесь заявлении Еврокомиссии.
"Еврокомиссия открыла формальную процедуру, чтобы установить, нарушает ли российский поставщик природного газа - "Газпром" европейские нормы по конкуренции, в частности, в странах Восточной и Центральной Европы", - говорится в заявлении.
Еврокомиссия также подчеркнула, что начало расследования не означает, что "Газпром" будет признан ответственным за эти нарушения. "Мы не намерены предвосхищать результаты, но этому делу будет дан высокий приоритет", - говорится в заявлении.
Вместе с тем Еврокомиссия не намерена начинать торговую войну с Россией из-за условий поставок газа. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня представитель пресс-службы Еврокомиссии, комментируя начало европейского антимонопольного расследования в отношении "Газпрома".

"Речь идет об обычной проверке соответствия действий иностранной компании на европейском рынке европейским нормам по конкуренции, - подчеркнул он. - Европейская комиссия тщательно и непредвзято изучит ситуацию. Начало формальной процедуры не означает, что Еврокомиссия считает "Газпром" виновным в нарушениях, это предстоит выяснить".

Представитель пресс-службы затруднился ответить, сколько времени займет это расследование. "Все зависит от сложности случая и многих других факторов", - подчеркнул он.
Еврокомиссия изучит три основных обвинения против "Газпрома". Во-первых, злоупотребление доминирующими позициями в сфере поставок газа в Центральной и Восточной Европе путем раздела рынков и препятствовании "свободному потоку газа в Европу". Во-вторых, "Газпром" обвиняют в создании преград для диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС. В-третьих, российскую энергетическую компанию подозревают в "навязывании своим потребителям завышенных цен на газ, необоснованно привязанных" к ценам на нефть.
Еврокомиссия сообщила, что направила руководству "Газпрома" уведомление о начале антимонопольного расследования в отношении газового гиганта. Продолжительность этого расследования европейскими нормами не регламентируется. Если "Газпром" будет признан виновным в применении антиконкурентных правил на европейском рынке, концерну грозит штраф, размер которого может исчисляться сотнями миллионов евро.












itar-tass.com/

0

2

ОАО «Газпром» не получал официального извещения от ЕК.







4 сентября 2012 года на официальном сайте Европейской комиссии был опубликован пресс-релиз, согласно которому Европейская комиссия начала формальную стадию антимонопольного расследования деятельности ОАО «Газпром» в Европейском союзе (ЕС).

Мы до сих пор не получили официального извещения об этом от Европейской комиссии. Начало формальной стадии расследования не означает признание ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

ОАО «Газпром» уделяет большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа «Газпром» осуществляет свою деятельность. Работа Группы «Газпром» на рынке ЕС, в том числе применяемые принципы ценообразования на газ, соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортеры газа.

Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством.

ОАО «Газпром» всегда выступало за добросовестное сотрудничество с Европейской комиссией, и готово к продолжению диалога в целях дальнейшего конструктивного взаимодействия.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » Началось антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".


Яндекс.Метрика