http://misanec.ru/wp-content/uploads/2015/04/energosistema6.jpg
фото: Misanec.ru

Постановление от 2 сентября 2017 года №1065. Направлено на обеспечение корректного определения цены на мощность в ситуации дефицита мощности. Уточнены формулировки по определению равновесных цен на электрическую энергию на рынке на сутки вперёд и на балансирующем рынке, а также порядок расчёта цен на мощность по итогам конкурентного отбора мощности.

Внесено Минэнерго России по исполнение решений заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики 24 июля 2017 года.

Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 27 декабря 2010 года №1172.

В соответствии с Правилами спрос на мощность описывается отрезком прямой, который начинается в первой точке спроса на мощность и проходит через вторую точку спроса на мощность. В ситуации, когда фактическое предложение мощности не покрывает спрос на мощность в первой точке спроса (ситуация дефицита), определение цены на мощность по итогам конкурентного отбора мощности не было урегулировано.

Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, позволяющие урегулировать эту ситуацию.

Уточнены также формулировки по определению равновесных цен на электрическую энергию на рынке на сутки вперёд и на балансирующем рынке, а также порядок расчёта цен на мощность по итогам конкурентного отбора мощности.

Принятые решения направлены на обеспечение корректного определения цены на мощность по итогам конкурентного отбора в ситуации дефицита мощности.