Как сообщают «Известия», предварительно выбран Брянский автомобильный завод (БАЗ), куда планируется перевести с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) большую часть заказов на специальные колесные шасси (СКШ), прежде всего, для таких систем, как ОТРК «Искандер» и РСЗО.

Как сообщил «Известиям» источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ, «руководством страны принято негласное решение о замене иностранных шасси на платформы российского производства. В связи с этим Минобороны определило БАЗ как наиболее предпочтительного поставщика СКШ, куда планируется перевести большую часть заказов на военные шасси с белорусского МЗКТ».

Кроме того, по словам источника «Известий», «планируется перевести на шасси российского КамАЗа все перспективные комплексы РСЗО семейства «Торнадо» (сейчас это МЗКТ)».

Как отмечают «Известия», МЗКТ обеспечивает в настоящий момент большую часть потребностей российского ОПК в шасси для ОТРК «Искандер», РСЗО «Ураган», «Смерч», «Град», «Торнадо» всех модификаций, колесных (экспортных) вариантов ЗРК «Тор» и «Бук», ЗРС С-300 и С-400. Все мобильные ракетные комплексы РВСН также монтируются на шасси МЗКТ.