http://wannabemagazine.com/wp-content/uploads/2013/04/bread.jpg
фото: salekhardnews.ru

Масштабное веерное исследование самой популярной разновидности белого хлеба – нарезных батонов проходит в течение года во всех федеральных округах Российской Федерации. Хлеб исследуют в шести лучших аккредитованных испытательных центрах страны, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта. Российская система качества (Роскачество) представила результаты первого этапа данного исследования: испытывался хлеб Центрального федерального округа.

Хлеб испытывали на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства хлеба. Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве. Ставилась задача ответить на все вопросы, задаваемые потребителями в отношении данного продукта.

В первый этап всероссийского исследования вошло 65 торговых марок хлеба, изготовленных в Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях, а также в Москве.

Исследование Роскачества подтвердило, что для рынка хлеба ЦФО не характерны какие-либо проблемы в области безопасности. Ни в одном образце эксперты не обнаружили следов пестицидов, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов. Все образцы проверялись на зараженность возбудителем «картофельной болезни» хлеба в течение 36 часов, и ни в одном из них он не был выявлен.

В целом результаты исследования подтвердили, что порядка 42% исследованного хлеба – высококачественные товары, превышающие показатели ГОСТа, 40% - безопасные товары, соответствующие требованиям законодательства. Лишь в 12 случаях из 65 эксперты выявили разного рода недостатки или несоответствие маркировки.

По мнению Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова проведенное исследование даст потребителю необходимый ориентир при выборе качественной продукции.

«Задача государства - обеспечить устойчивый рост легального производства и оборота продукции, - сказал глава Минпромторга России, - Проведенное исследование задает ориентир для потребителя – теперь он сможет сделать осознанный выбор в пользу безопасности и качества».

Руководитель Роскачества Максим Протасов отметил, что результаты исследования позволяют сделать ряд важных выводов с точки зрения потребительских характеристик, а также в ряде случаев выявили несовершенство производственных процессов.

Наиболее проблемными показателями качества хлеба стала его пористость и количество жира. Так, в 12 случаях производители не доложили масла или маргарина. Любопытно, но бо́льшая часть нарушений по количеству в хлебе жира пришлась на Москву и Московскую область. В одном случае производитель сэкономил на самом хлебе – в образце под торговой маркой «Хлебозавод № 3 в г. Рязани» хлеба было меньше, чем заявлено производителем на этикетке, что является нарушением прав потребителей.

В ходе исследования проверялись и органолептические показатели: цвет, форма, рисунок на поверхности, запах, вкус, а также состояние мякиша хлеба. «Слабым местом» среди этих показателей оказалась пористость мякиша.

Несоответствие заявленному ГОСТу по пористости было зафиксировано в товарах под торговыми марками ООО «Лугерсервис» (Москва) и «Селяночка» (Москва). Аналогичные несоответствия также были обнаружены еще в трех образцах, однако это не может быть формально признано нарушением, так как эти батоны были изготовлены не по ГОСТ, а по ТУ производителя.

В ходе исследования отдельное внимание уделялось качеству муки, из которой был изготовлен хлеб. Распространенный потребительский миф о том, что при производстве хлеба временами используется, так называемая, низкосортная фуражная пшеница, не подтвердился. Косвенные показатели качества муки указывают, что с большой долей вероятности производители использовали муку высшего сорта.

Интересно, что нарезные батоны, произведенные не в столичных регионах ЦФО, имеют более высокое качество, чем те, которые были произведены в Москве и Московской области (здесь зафиксировано 9 товаров с нарушениями), тогда как не в столичных – всего три (два – в Рязанской области и один – в Костромской).

Кроме того, среди исследованных образцов не оказалось «подкрашенных» или «отбеленных» батонов, но в 6 случаях были найдены искусственные консерванты. Обнаруженные количества говорят о том, что скорее всего она попала в хлеб из маргарина. Это не является нарушением нормативов, однако данные товары с консервантами лишаются возможности претендовать на государственный Знак качества.

Результаты исследования доступны на портале Роскачества: http://roskachestvo.gov.ru/researches/nareznye-batony/

Исследование качества хлеба ЮФО, СЗФО и других округов России будет опубликовано до конца 2017 года.

Высококачественным хлебом, претендующим на государственный Знак качества, названы образцы:

- Москва и область: Любимый хлеб Постный продукт (ОАО "Ногинский хлебокомбинат", Московская обл), Билла (ОАО "Москворечье", Москва), Хлебзавод 28 (ЗАО "Хлебозавод №24", Москва), Хлебзавод 22 (ЗАО "Хлебозавод №22", Москва), Каждый день (ЗАО "Хлебокомбинат "ПЕКО", Москва), Пролетарец (АО "Хлебокомбинат Пролетарец", Москва), Батон Нарезной в упаковке (ЗАО "Дедовский хлеб", Московская область), Магнолия (ЗАО "Хлебозавод №24", Москва), Каждый день ПОСТный продукт (ОАО "КБК" Черемушки", Москва), ООО "Бахетле - Алтуфьево" (ООО "Бахетле - Алтуфьево", Москва), Нижегородский хлеб (ООО "Нижегородский хлеб", Москва), ООО "Виктория Балтия" (ООО "Виктория Балтия", Москва), Институт хлеба (ООО "Институт Хлеба", Москва), Верная цена (ЗАО "Хлебозавод №18", Москва),

- Тверская область: ЗАО "Хлеб" (ЗАО "Хлеб", Тверская область), ОАО "Волжский пекарь" (ОАО "Волжский пекарь", Тверь)

- Воронежская область: "Хлебозавод №1" (АО "Хлебозавод №1", Воронеж), С пылу - с жару! (АО "Хлебозавод №7", г. Воронеж), Хлебзавод №2 (АО "Хлебзавод №2", г. Воронеж)   

- Тульская область: БОЛОХОВСКИЙ ХЛЕБ (ООО "Болоховский хлебозавод", Тульская область)             

- Смоленская область: Вязьма (ОАО "Вяземский хлебокомбинат", Смоленская область)       

- Ярославская область: Любимхлеб (ОАО "Любимхлеб",  Ярославская область)

- Владимирская область: Золотой колобок (АО "Владимирский хлебокомбинат", Владимирская область)       

- Тамбовская область: "Тамбовский хлебозавод", №5 (ОАО "Тамбовский хлебозавод", №5, г. Тамбов), Хлебокомбинат на чичканова (ОАО "Тамбовский хлебозавод", г. Тамбов)             

- Костромская область: Галичский хлебокомбинат (OOO Галичский хлебокомбинат, г.Кострома)

- Курская область: Курскхлеб (ОАО "Курскхлеб", Курская область)

- Ивановская область: Фурмановхлеб (ИП Сябитова Н.Х, Ивановская область)