http://www.promoils.ru/wp-content/uploads/2015/05/industrialnie-masla.jpg
фото: promoils.ru

В линейку нефтехимической продукции ГК «Титан» войдут смазочные материалы и компоненты для их производства, которые компания будет выпускать под собственной торговой маркой.

Новая продукция будет производиться дочерней компанией ГК «Титан» ООО «Новочеркасский завод смазочных материалов», учрежденной на базе приостановившего свою деятельность с 2016 года производственного комплекса в г. Новочеркасске.

Сейчас на предприятии ведутся работы по подготовке оборудования к пуску производства и восстановлению инфраструктуры; заключаются контракты на поставку сырья и сбыт готовой продукции, которая востребована как на российском рынке, так и за рубежом. Штат ООО «Новочеркасский завод смазочных материалов» укомплектован на 70%, ведется обучение персонала. Пуск восстановленного производства запланирован на октябрь 2017 года, выход на проектную мощность – в первом полугодии 2018 года.

Основной вид деятельности предприятия – производство широкого ассортимента смазочных материалов для различных отраслей промышленности: машиностроения, металлургии, приборостроения, автомобильного и железнодорожного транспорта, металлообработки, а также оборонного комплекса. Производственная мощность завода позволяет выпускать до 18 тыс. тонн продукции в год (из них – 12 тыс. тонн смазочных материалов). Необходимо отметить, что большая часть смазочных материалов, которые производятся на предприятии, являются импортозамещающими. Отдельные компоненты сырья, необходимые для производственного процесса, будут выпускаться в Омской области на промышленной площадке ГК «Титан» – ПАО «Омский каучук».

Завод, расположенный в Новочеркасске, работает по уникальной технологии на основе безводной заварки, которая позволяет значительно сокращать расходы на энергетику, не ухудшая качество готовой продукции. Производственный процесс является практически безотходным за счет замкнутого цикла переработки. Качество сырья и готовой продукции проверяется в собственной лаборатории, оснащенной высококачественным оборудованием российского производства.

В соответствии с утвержденным планом развития на Новочеркасскую площадку предусмотрены дополнительные инвестиции, которые будут направлены на модернизацию имеющегося оборудования, а также расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Смазочные материалы поступят в продажу под торговой маркой «Титан» и будут представлены в различных регионах, в том числе – Омской, Тюменской и других областях. В настоящее время ведется работа по формированию дилерской сети.

Справка

Предприятие функционировало с 2007 по 2016 годы. Производственный комплекс, переданный предыдущим владельцем под залог банку «Возрождение», был приобретен ГК «Титан» в июле 2017 года. Генеральным директором ООО «Новочеркасский завод смазочных материалов» назначена Наталья Прудникова.