http://s1.uploads.ru/t/otaSp.jpg

Новые контрольно-корректирующие станции (ККС) введены в эксплуатацию на трассе Северного морского пути. Инициатива по внедрению инновационных технологий обеспечения безопасности на транспорте за счет Федерального бюджета отражена в резолюции конференции «Безопасность на транспорте-2011» Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».

Задачей ККС является повышение достоверности определения координат судов. Транспортники надеются, что новейшее оборудование сделает мореплавание более безопасным.

Все работы по установке ККС проводились в соответствии с подпрограммой «Внедрение и использование спутниковых навигационных систем в области транспорта ФЦП «ГЛОНАСС». Стоит отметить, что все работы по монтажу, а также доставка техники и сотрудников проведены в намеченные сроки. Это было важно, поскольку время для реализации проекта ограничивалось особенностями арктической навигации.

В настоящее время на трассе Севморпути эксплуатируются шесть ККС. Они расположены на островах Андрея, Каменка, Столбовой, Олений, на реке Индигирка и на мысе Стерлигова.

Как отметил руководитель направления «Безопасность на транспорте» Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков, система должны образом обеспечивает безопасность движения.

«ГЛОНАСС - это удобный, современный инструмент снижения текущих издержек на содержание и обслуживания транспортных средств. Система обеспечивает и безопасность движения, и  эффективный контроль в управлении транспортным комплексом. Безусловно, систему ГЛОНАСС нужно внедрять во всех регионах России», - подчеркнул Лысаков.