ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Роботизированную животноводческую ферму после модернизации ввели в МО.


Роботизированную животноводческую ферму после модернизации ввели в МО.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://static.life.ru/posts/2015/08/159223/03a139ab4f58aca44a9e7aa711c3fc18.jpg
фото: life.ru

Первая современная роботизированная животноводческая ферма, построенная по губернаторской программе, открылась в Коломенском районе Московской области.

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Коровник 1969 года постройки реконструировали в  селе Акатьево. Торжественный запуск роботизированной доильной фермы ООО "Акатьевское" состоялся благодаря работам, выполненным в сжатые сроки. Ферма была поднята менее чем за год из руин, пришедшего в полный упадок хозяйства, за счет активной поддержки властями Подмосковья. 

На реализацию инвестиционного проекта всего было потрачено 72 миллиона рублей, 26 из которых ‐ это субсидия из бюджета области.

За коровами теперь здесь будут ухаживать умные роботы. Животноводы оснастили свое предприятие роботизированными системами дойки голландской компании LELY. Они обеспечат добровольное автономное доение до 280 коров. Срок службы этих роботов - вплоть до 15 лет, что существенно превышает плановую окупаемость инвестиций в 4 года.

Также в хозяйстве задействованы роботы-подравниватели кормов Lely Juno 150. Применение этого решения обеспечивает повышение доступности кормов для животных стада. Это обещает как рост надоев примерно на 300-400 граммов молока в сутки на корову, так и выигрыш для хозяйства в виде экономии порядка 180 рабочих часов в год за счет сокращения востребованности неквалифицированного труда зоотехников или подсобных рабочих, которые занимаются подравниванием кормов в хозяйствах без роботизации.

Как ранее сообщал глава Минсельхозпрода региона Андрей Разин, в Московской области в 2017 году стартовала программа по модернизации старых молочных ферм, включающая субсидирование роботов-дояров. Правительство готово возмещать до 6 млн рублей при закупке роботов стоимостью не менее 12 млн руб.

Сейчас ООО "Акатьевское"  одно из самых современных хозяйств в Подмосковье. В коровниках предусмотрена также автоматическая уборка и SPA-услуги для коров.

По словам работников предприятия, это автоматические чесалки, которые добавляют еще и комфорта животным. Если корова подойдет и толкнет ее, то она начнет вращаться и будет некоторое время крутиться, чтобы почесать корове бок, спину, шею. Она ее может наклонять в любую сторону и тем самым вычесывать.Робот может обслужить 400 голов дойного стада, как раз столько, сколько сейчас на ферме.

Ежедневно коровы в Акатьево дают по 10 тонн молока. С открытием нового комплекса, коров, а соответственно и молока, станет в полтора раза больше.

«Мы купили установку БРУ, которая позволяет нам перерабатывать сразу навоз. Мы полностью будем перерабатывать навоз со всех ферм через эту установку. Это навоз уже будет органика, переработанный, полностью обеззаражен, будет идти на вторичную подстилку для коров, что сократит мастит, улучшит качество коров», - отметила директор ООО «Акатьевский» Нина Жукова.

По словам Андрея Разина, в 2017 году из бюджета Московской области на субсидии было выделено 120 миллионов рублей, между собой их поделили 10 хозяйств. В этом году число желающих реконструировать свои фермы выросло.

«Мы движемся к нашей общей цели — это миллион тонн молока, это дополнительные животные, возвращение на лидирующие позиции в стране. Приятно, что, в том числе с помощью вот таких вот уже проверенных бойцов, которые давно работают в молочном животноводстве, мы можем говорить с уверенностью, что рубеж в миллион тонн в обозримом будущем совершенно точно будет достигнут», - подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, на ферме в Акатьево планируется также открытие убойного цех. Проект будет реализован к концу 2018 года. На ферме будут производить мясную продукцию и полуфабрикаты — блинчики с начинкой и пельмени.

0

2

Также в хозяйстве задействованы роботы-подравниватели кормов

0

3

Один мой хороший знакомый занимается похожего рода деятельностью. Добавки в корма а так же сами корма он закупает у этой компании http://mixem.pro . Это благоприятно способствует росту живности в его хозяйстве!

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Роботизированную животноводческую ферму после модернизации ввели в МО.


Яндекс.Метрика