http://s2.uploads.ru/t/7zNH1.jpg

Глава российского правительства проводит заседание президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию
Премьер-министр Дмитрий Медведев надеется, что правительство сможет поддерживать расходы на НИОКР на уровне не ниже нынешнего.

«Реализация программы по строительству атомных станций позволила обеспечить предприятия атомного машиностроения долгосрочными заказами; на 2011-2012 годы из федерального бюджета по федеральным программам в части развития ядерных технологий выделены приличные деньги, порядка 60 млрд рублей», - напомнил премьер на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию во вторник, 20 ноября.

«Из них на НИОКР, что весьма показательно, почти 23 млрд рублей», - отметил глава кабинета, констатировав: «Направления известны».

По данным Медведева, начиная с 2006 года, «Росатом» на НИОКР нарастил расходы в 5 раз - с четырех с небольшим миллиардов до 21 млрд в год. «Если говорить о процентах к выручке, то эта цифра очень хорошая, - отметил глава правительства. - Это цифра порядка 4,5% от выручки. Это один из лучших показателей не только в России, но и в мире».

Премьер привел в пример аналогичный показатель компаний «Дженерал Электрик» и «Сименс». Там цифры колеблются от 2 до 3 проц. «Наши лучше, надеюсь, что мы сможем поддерживать расходы на НИОКР на соответствующем уровне», - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, Медведев призвал расширять и поддерживать российские атомные программы в других странах. «Россия реализует свои проекты в Турции, Китае, в Индии, в Бангладеш, в Армении, на Украине, в Белоруссии, - перечислил глава правительства. - Нам нужно использовать все наши возможности и экономического стимулирования этих процессов, и дипломатической поддержки». «Этим государственные структуры должны заниматься постоянно», - добавил премьер.