http://pro-arctic.ru/wp-content/uploads/2018/06/fe047f93-4ab3-401c-8c15-a0e2af825e7a_1.jpg
фото: Pro-arctic.ru

На выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках четвертого Восточного экономического форума в режиме видео-конференц-связи дан старт работе первого мини-завода по производству СПГ на Дальнем Востоке, который будет работать на Сахалине. В торжественной церемонии на стенде Сахалинской области приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. С другой стороны – на Сахалине – находился исполнительный директор ПСК «Сахалин» Болтик Валерий Олегович.

Как отметил Юрий Трутнев, строительство мини завода СПГ ведется в рамках поручения Президента России Владимира Владимировича Путина по развитию производств сжиженного природного газа. «Сегодня мы запускаем в селе Дальнее первую очередь завода, в планах также строительство второй и третьей очередей, а также завода СПГ в городе Поронайск», - сказал он.

По словам главы региона, для того, чтобы такие проекты успешно развивались, в области будет оказываться  дополнительные меры поддержки. В настоящее время вносятся изменения в региональное законодательство в части компенсации затрат в размере 70% от стоимости оборудования с учетом его доставки и монтажа.

«Наша задача в ближайшие годы обеспечить максимальное количество жителей области газом, сетевым или сжиженным, а также значительно увеличить количество автомобилей, работающих на экологически чистом газомоторном топливе. Таким мы видим результат совместной работы регионального правительства, муниципалитетов и бизнеса, включая наших партнеров из публичного акционерного общества «Газпром», - пояснил губернатор.

Мини-завод по производству СПГ построен в селе Дальнем, входящим в состав Южно-Сахалинска.. Инициатор проекта - ООО «ПСК "Сахалин".  Проект реализован при поддержке «Корпорация развития Сахалинской области» и инициатора. Общая стоимость проекта составила 836 млн рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят до 2026 года составят более 300 млн рублей, увеличение валового регионального продукта - 1,2 млрд рублей.

Реализация проекта шла с 2016 года. На первом этапе была построена автомобильная  газонаполнительная станция. В результате, в областном центре компримированный газ используется для заправки автомобилей. Мини-завод стал второй частью проекта.

Производительность завода составит 12750 тонн в год и автомобильной газонаполнительной станции производительностью 10800 тыс. м3 в год с передвижным автогазозаправщиком». В производстве используется природный газ, добытый в рамках проекта «Сахалин-2». Основным потребителем продукции станут предприятия жилищно-коммунальной сферы Сахалинской области (Невельское МУП), которые в настоящее время в основном работают на жидком и твердом топливе. В отдаленные населенные пункты СПГ будут доставлять с помощью специальных автомобилей. В дальнейшем сжиженный газ начнет поступать и на Курильские острова. Использование новых видов топлива позволит улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах области.

В результате реализации проекта организовано производство продукции глубокой обработки с высокой добавленной стоимостью, созданы 17 новых рабочих мест, с вводом в эксплуатацию завода планируется создать еще 12 рабочих мест.