http://electrozinc.ugmk.com/upload/medialibrary/418/filtry-v-otdele-vyshchelachivaniya-gidrometallurgicheskogo-tsekha790.jpg
фото: Electrozinc.ugmk.com

На Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялся торжественный пуск отделения выщелачивания гидрометаллургического цеха. Это стало одним из этапов производственной программы «200 тысяч тонн товарного цинка в год». После запуска объекта завод полностью готов выйти на проектную мощность по производству цинка.

В мероприятии приняли участие генеральный директор УГМК Андрей Козицын, технический директор УГМК Андрей Паньшин и генеральный директор Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) Павел Избрехт.

- Увеличив мощности по выщелачиванию, предприятие сможет в большем объеме перерабатывать цинковые кеки, а также цинкосодержащие отходы других предприятий. Реконструкция завершена, и завод готов к выпуску 200 тысяч тонн цинка, - отметил генеральный директор ЧЦЗ Павел Избрехт.

Решение о строительстве дополнительного отделения выщелачивания было принято в рамках реализации инвестиционной программы по увеличению производительности предприятия. После пуска в эксплуатацию вельц-печи №6 — самого дорогостоящего и важного инвестпроекта, реализованного цинковым заводом за последнее десятилетие ?— мощность передела цинковых кеков выросла более чем в полтора раза. Для того чтобы объем образующейся вельц-окиси перерабатывался максимально, потребовалось строительство дополнительного отделения выщелачивания. Оно позволит увеличить производительность по переработке вельц-окиси с 50-60 до 80-85 тысяч тонн в год.

Масштабную программу, направленную на модернизацию производственных мощностей, на Челябинском цинковом заводе начали реализовывать в 2009-м году. Общий объем инвестиций за все это время превысил три миллиарда рублей. В результате завод не только увеличил мощности производства, но и подошел к стандартам экологической безопасности предприятия.

- Завод соответствует всем параметрам, экологическим требованиям, которые сегодня предъявляет наше законодательство, Росприроднадзор, все контролирующие органы – это и водная, и воздушная среда, и мощность, которую мы достигли – 200 тысяч тонн по цинку. Это большая, серьезная программа, которую удалось реализовать коллективу Челябинского цинкового завода, - подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.