ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » Правительство поддержит фундаментальную науку.


Правительство поддержит фундаментальную науку.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/4MyQx.jpg

Правительство утвердило программу фундаментальных научных  исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы. Об этом  рассказал "РГ" заместитель главного ученого секретаря РАН Владимир Иванов.
Это первая из трех научных программ, которые согласно указу президента РФ должны быть утверждены до конца этого года.

Какие цели ставит данная программа? Это, в частности, расширение и углубление знаний о природе, человеке и обществе, повышение роли академического сектора науки в научном обеспечении социально-экономического развития страны, технологического прорыва и национальной безопасности, развитие кадрового потенциала отечественной науки и образования. Задачами программы, в частности, станут укрепление научных связей между государственными академиями наук и организациями, проводящими фундаментальные исследования, а также интеграция академической и вузовской науки.

Оцениваться программа будет ежегодно по пяти целевым индикаторам. Среди них - публикации в научных журналах, число патентов, доля молодых ученых в возрасте до 39 лет, затраты на исследования и разработки, приходящиеся на одного ученого. Например, для Российской академии наук число ежегодных публикаций в отечественных и международных научных журналах должно за восемь лет возрасти с 47,4 тысяч до 50 тысяч в 2020 году, а в мировых научных журналах, входящих в базу данных, мировая сеть с 15,9 тысяч до 19 тысяч.

Почему закладывается довольно незначительный рост этого практически главного показателя, который характеризует эффективность работы академического ученого? По словам Владимира Иванова, ответ нужно искать в показателе внутренних затрат на исследования, которые бюджет готов вкладывать ежегодно в одного ученого. Они увеличатся с нынешних 272 тысяч рублей до 280 тысяч в 2020 году. А в 2014-2017 годах будут даже меньше, чем в 2013-м. Чудес не бывает: сколько потратим на науку, такую и получим отдачу.

В целом же финансирование научных исследований всей Российской академии наук из госбюджета за восемь лет возрастет примерно с 55 миллиардов рублей до 75 миллиардов год. Если сбудутся оптимистичные прогнозы по инфляции, то фактически не изменится и останется на уровне финансирования среднего американского университета.

0

2

Российские наука и технологии получат финансирование на сумму чуть более 1,6 трлн.рублей до 2020 года.






http://s2.uploads.ru/t/0wKA4.jpg

Справка к распоряжению об утверждении государственной программы Российской Федерации
«Развитие науки и технологий»

Распоряжением утверждается государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий», которая определяет развитие науки и технологий в Российской Федерации до 2020 года.
Целями государственной программы являются формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора исследований и разработок и обеспечение его ведущей роли в процессах технологической модернизации российской экономики.
Задачи государственной программы: развитие фундаментальных научных исследований; создание опережающего научно-технологического задела на приоритетных направлениях научно-технологического развития; институциональное развитие сектора исследований и разработок, совершенствование его структуры, системы управления и финансирования, интеграция науки и образования; формирование современной материально-технической базы сектора исследований и разработок; обеспечение интеграции российского сектора исследований и разработок в международное научно-технологическое пространство.
Срок реализации государственной программы – 2013–2020 годы. Государственная программы реализуется в три этапа: I этап – 2013 год; II этап – 2014–2017 годы; III этап – 2018–2020 годы.
Общий объём финансового обеспечения государственной программы согласно бюджетному сценарию в 2013–2020 годах в ценах соответствующих лет составляет 1 603,3 млрд рублей, из них на 2013 год – 145,12 млрд рублей, на 2014 год – 156,86 млрд рублей, на 2015 год – 170,16 млрд рублей, что соответствует показателям федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.
Общий объём финансового обеспечения государственной программы согласно модернизационному сценарию потребует дополнительного финансирования в 2013– 2020 годах в ценах соответствующих лет в размере 636,52 млрд рублей, из них на 2013 год – 8,69 млрд рублей, на 2014 год – 21,3 млрд рублей, на 2015 год – 33,49 млрд рублей.
Объёмы финансирования будут уточняться при составлении проектов федерального бюджета на соответствующий год и плановый период.
Мероприятия государственной программы позволяют сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития науки и технологий и направлены на формирование современной инфраструктуры российской науки, обеспечение развития её кадрового потенциала и материально-технической базы, повышение эффективности фундаментальных и прикладных исследований.
Ход реализации и достижение цели государственной программы характеризуются следующими основными показателями:
- увеличение удельного веса России в общем числе публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science) до 3% к 2020 году;
- увеличение числа публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных «Скопус» (Scopus), в расчёте на 100 исследователей до 13 единиц к 2020 году;
- увеличение числа цитирований в расчёте на 1 публикацию российских исследователей в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (Web of Science), до 4 единиц к 2020 году;
- увеличение коэффициента изобретательской активности (числа отечественных патентных заявок на изобретения, поданных в России, в расчёте на 1 тыс. человек населения) до 2,8 единицы к 2020 году;
- увеличение удельного веса машин и оборудования в возрасте до 5 лет в общей стоимости машин и оборудования в организациях, выполняющих научные исследования и разработки, до 65% к 2020 году;
- увеличение удельного веса публикаций в соавторстве с зарубежными учёными в общем количестве публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в базе данных «Скопус» (Scopus), до 36,8% к 2020 году;
- уменьшение среднего возраста исследователей до 43 лет к 2020 году;
- увеличение удельного веса исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей до 35% к 2020 году;
- увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 3% валового внутреннего продукта к 2020 году;
- увеличение удельного веса внебюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки до 57% к 2020 году;
- увеличение отношения средней заработной платы научных работников к средней заработной плате в соответствующем регионе до 200% к 2020 году;
- увеличение удельного веса учреждений высшего профессионального образования во внутренних затратах на исследования и разработки до 15% к 2020 году.

Распоряжение от 20 декабря 2012 г. №2433-р

1. Утвердить государственную программу Российской Федерации «Развитие науки и технологий».
2. Минобрнауки России разместить государственную программу Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

0

3

Правительство РФ утвердило программу фундаментальных научных исследований в РФ на 2013–2020 годы.






Распоряжение от 27 декабря 2012 г. №2538-р

Утвердить прилагаемую Программу фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013 - 2020 годы).

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев


Проект распоряжения внесён Минобрнауки России.

Основанием для подготовки распоряжения Правительства Российской Федерации являются:

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599;
поручение Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 года.

Программа призвана обеспечить координацию деятельности всех участников, осуществляющих фундаментальные исследования в Российской Федерации.

Задачами программы являются формирование сектора фундаментальных исследований, обеспечивающего устойчивый экономический рост и высокий уровень конкурентоспособности российской научной сферы на мировом рынке; опережающее развитие междисциплинарных исследований и разработок и создание принципиально нового научного задела, обеспечивающего научно-технологический прорыв по приоритетным направлениям модернизации экономики;

воспроизводство научных и научно-педагогических кадров; интеграция российской фундаментальной науки в мировое научное пространство.

Решение задач программы осуществляется путём выполнения мероприятий, включающих фундаментальные исследования, проводимые учреждениями государственных академий наук; междисциплинарные фундаментальные исследования, выполняемые национальными исследовательскими центрами, и фундаментальные исследования, выполняемые в отраслевом секторе науки государственными научными центрами и ведущими научными организациями; фундаментальные исследования, осуществляемые вузами России, включая ведущие классические университеты, федеральные университеты и национальные исследовательские университеты; фундаментальные исследования, финансируемые государственными научными фондами; фундаментальные исследования, осуществляемые в соответствии с отдельными актами

Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации.

Программа включает мероприятия программы, объёмы ассигнований из федерального бюджета на их реализацию и целевые показатели (ориентиры) реализации указанной программы.

Среди основных показателей реализации программы – количество публикаций в ведущих российских и международных журналах по результатам исследований (54 070 единиц – в 2013 году, 59 014 – в 2020 году); доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности исследователей (32% – в 2013 году, 34% – в 2020 году); число охраняемых объектов интеллектуальной собственности (1973 зарегистрированных патентов в России и 64 зарегистрированных патентов за рубежом – в 2013 году и, соответственно, 2142 и 106 в 2020 году); внутренние затраты на исследования и разработки (272 тыс. руб. на одного исследователя – в 2013 году и 280 тыс. руб. на одного исследователя в 2020 году).

Прогнозный общий объём финансирования мероприятий программы на 2013–2020 годы за счёт средств федерального бюджета составляет 834 086,8 млн рублей.

Объёмы ассигнований федерального бюджета на 2013–2015 годы на фундаментальные исследования предусмотрены федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (всего в 2013 году – 83 184 млн рублей, в 2014 году – 87 332,44 млн рублей, в 2015 году – 89 581,84 млн рублей).

Объёмы финансирования, запланированные на реализацию мероприятий программы в 2016–2020 годах, будут уточняться при составлении проектов федерального бюджета на соответствующий год и плановый период.

Управление программой будет осуществляться координационным советом программы, состав и положение о котором утверждаются Правительством Российской Федерации.

Реализация программы позволит повысить роль фундаментальной науки в реализации политики социально-экономического развития Российской Федерации; обеспечить сохранение и развитие ведущих научных школ, воспроизводство и повышение качества кадрового потенциала, включая подготовку кадров высшей квалификации; обеспечить повышение эффективности перехода результативных фундаментальных научных исследований в прикладную стадию научных исследований; повысить эффективность использования бюджетных ассигнований.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. РАЗРАБОТКИ. ОБРАЗОВАНИЕ » Правительство поддержит фундаментальную науку.


Яндекс.Метрика