http://korpso.ru/fileadmin/user_upload/gjhn.jpg
фото: Korpso.ru

«Южно-Курильский рыбокомбинат» создает на острове Кунашире (Сахалинская область) новое современное производство, которое будет выпускать рыбий жир и рыбную муку. Общий утвержденный объем инвестиций – 1,083 млрд рублей.

Рыбий жир и рыбная мука широко используются при изготовлении кормов, как для сельскохозяйственных животных, так и для рыб в аквакультуре.

Специально для компании в Таиланде изготовили высокотехнологичное оборудование для двух производственных линий. В пиковый период смогут перерабатывать до 504 тонн сырья в сутки. Первую партию груза уже доставили в Южно-Курильск. После прохождения таможенных процедур начнется поэтапный монтаж оборудования. Одновременно инвестор будет достраивать здание цеха. Ввести его в эксплуатацию планируют во втором квартале 2019 года. На полную мощность предприятие должно выйти в 2021 году. После этого его ежегодный вклад в валовый региональный продукт вырастет до 1,7 млрд рублей. При этом налоговые поступления в региональный бюджет увеличится до 92 млн рублей.