http://mcx.ru/upload/medialibrary/7ba/7ba7f6f6cad7f2cfab6c9d898cb4b72a.jpg

Новинку премиум сегмента внедрило в производство одно из старейших рыбохозяйственных предприятий региона – группа компаний «За Родину».

До настоящего времени в России шпроты в стеклянной банке выпускались лишь в Подмосковье.

Эксперты отрасли отмечают, что запуск данного продукта является знаковым событием: калининградская продукция станет заменой поставлявшимся ранее в страну в аналогичной таре латвийским консервам.

Начало производства приурочено к 71-летию рыболовецкого колхоза «За Родину».

«Предприятие шло к этому целый год: подыскивались технологии и оборудование, устанавливалась производственная линия, обучался коллектив. Мы реализовали данный проект в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. С ее помощью сделали многое для модернизации производства как на промысле, так и в переработке. Благодаря поддержке губернатора, решением которого программа продлена до 2030 года, у всех рыбаков области есть дальнейшие перспективы по строительству нового флота, развитию рыбопереработки», – сказал глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

По его словам, в новое производство было инвестировано 27 миллионов рублей. Объем выпуска шпрот в масле в стеклянной банке составит 6 тысяч тонн за смену.
«Мы чувствуем поддержку главы региона Антона Алиханова, министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой, поэтому не собираемся на этом останавливаться. Со следующего года есть намерение расширить ассортимент продукции, выпускаемой под брендом «За Родину». Планируем всю консервную линейку выпускать не только в жестяных, но и в стеклянных банках», – отметил Сергей Лютаревич.