https://bryansk.azhurstal.ru/upload/medialibrary/47e/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2.jpg
фото: Bryansk.azhurstal.ru

Холдинг «Агросила» в 2019 году направит на развитие собственных проектов 2,5 млрд рублей. В новую инвестиционную программу войдет возведение животноводческого комплекса молочного направления на 2 тыс. голов дойного стада на территории Азнакаевского района региона, а также строительство мельницы производительностью 60 тонн/сутки на Актанышском хлебоприёмном предприятии. В нее включены и основные производственные предприятия холдинга и агрофирмы.

Так, на Заинском сахарном заводе будет осуществлена реконструкция жомосушильного отделения, приобретена буртоукладочная машина. Также завершатся работы по устройству резервуара очистки воды.

На ООО «Челны — Бройлер» реконструируют одну из площадок с установкой клеточного оборудования, установят дополнительную линию разделки и техники, которая позволит нарастить выпуск продукции для сегмента HoReCa.

В 2018 году предприятие планирует получить 118 058 тонн мяса в живом весе с учетом продажи и покупки. Ожидаемое производство составит 120 600 тонн (на 2,2 % выше уровня плана). Кроме того, будет проинкубировано 65 млн яиц.

«В рамках реализации инвестпрограммы мы традиционно планируем работать над повышением эффективности бизнес- процессов. Среди основных целей: снижение затрат на каждом этапе производственной цепи, повышение эффективности и конкурентоспособности продукции, производимой предприятиями холдинга. Особое внимание будет уделено технической модернизации оборудования», - сказала генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

Ключевым в инвестпрограмме станет и обновление парка сельскохозяйственных машин. Планируется приобретение 27 единиц зерноуборочных комбайнов, 4 единицы дисковых борон и другой спецтехники. Особое внимание будет уделено экологической стороне - разработке и внедрению проектов по переработке отходов в сахарном и животноводческом направлениях.