http://greenbelarus.info/files/field/image/backgroundfield.png
фото: Greenbelarus.info

Об этом было сказано на встрече губернатора Дмитрия Миронова с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

Дмитрий Миронов сообщил министру, что доля АПК и потребительского рынка, а также налоговые отчисления в консолидированный бюджет области составляют более четверти валового регионального продукта. В области реализуется более 50 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства на сумму около 40 млрд рублей. По результатам 2018 года Ярославский регион является лидером в России по производству органической продукции.

«Хочу обратить внимание, что главной проблемой в развитии данного направления является дефицит знаний и навыков в технологии производства, – сказал губернатор. – Поэтому в настоящее время на базе Ярославской сельхозакадемии создается Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства. Нам необходимо идти в ногу со временем, а для этого нужно модернизировать учебно-производственную базу, в том числе и для открытия новых направлений подготовки специалистов в сферах сельского хозяйства, аквакультуры, пищевой и перерабатывающей промышленности. Прошу вас оказать содействие в реализации этого проекта».
Дмитрий Патрушев сказал, что будет проведен анализ данного предложения.

«Для нас сейчас приоритетной является реализация указа Президента об увеличении экспорта российской продукции к 2024 году до 45 миллиардов долларов США, – сообщил министр. – Мы должны выполнить его без потерь для российского рынка, поэтому сейчас должны наращивать товарную массу. И поддерживаем любые начинания, которые будут работать на увеличение экспорта. Обязательно рассмотрим проект, о котором вы говорите, и если там выявится экспортная составляющая, то вероятность оказания господдержки значительно повышается».