https://fruitnews.ru/images/2018/02/32000725439ff9df0a56b08e56f67153.jpg
фото: Fruitnews.ru

Под руководством заместителя председателя Правительства РД – министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось обсуждение хода реализации инвестиционного проекта по строительству в с. Салик Дербентского района современного тепличного комбината по производству томатов.

Проект инициирован ООО «Хазар-18» и предусматривает выращивание томатов в закрытом грунте на общей площади 20 га.
В ходе совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что Дагестан располагает благоприятными условиями для развития овощеводства, занимая ведущее место среди регионов России по производству овощей. Республика не только самостоятельно обеспечивает собственные потребности, но и реализует порядка 500-600 тыс. тонн овощей за пределами региона.

Однако, по словам главы Минсельхозпрода, в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства республике не хватает.

В этой связи в различных районах Дагестана ведется работа по строительству малогабаритных теплиц и крупных современных тепличных комплексов. На сегодняшний день общая площадь теплиц в республике уже составляет 219,4 га и руководство региона заинтересовано в строительстве новых.

Инвесторы рассказали о ходе реализации проекта, отметив, что уже завершены земельные работы, подведены коммуникации, возведены технические и административные здания. При этом используются как европейские, так и российские технологии и оборудование.

Общая стоимость проекта составляет 1,3 млрд рублей, часть которых будет обеспечена за счет прямых иностранных инвестиций. Мощность теплиц составит до 3500 тонн овощей в год. В результате реализации проекта планируется создание до 150 новых рабочих мест. Причем 85% персонала будет обеспечено за счет местных кадров, которые за время строительства получат соответствующее образование и подготовку.

Комплекс планируется запустить в феврале 2019 года, что позволит получить первый урожай уже в мае будущего года. Предполагается, что при годовом обороте предприятия более 230 млн рублей, отчисления в бюджеты всех уровней составят 33,2 млн рублей в год.

Добавим, что в рамках прошедшего совещания были подробно обсуждены вопросы, требующие поддержки со стороны Правительства Дагестана, в том числе касающиеся создания инфраструктуры и придания проекту статуса приоритетного.