https://agrovesti.net/images/2018-content/rice_pererabotka.jpg
фото: Agrovesti.net

Заместитель председателя правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии рисоперерабатывающих заводов АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск».

Церемонии открытия прошли в селах Черняевка и Малая Арешевка Кизлярского района.

Глава минсельхозпрода Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в республике активно идет процесс возрождения рисоводства. В связи с этим аграрное ведомство готово оказывать инициаторам подобных проектов всемерную поддержку.

«Со стороны министерства сельского хозяйства и продовольствия господдержка будет осуществлена в полном объеме и в срок. Ведь заводы в Малой Арешевке и Черняевке – это дополнительные рабочие места и поступления в виде налогов в бюджеты разных уровней. Это также и участие в обеспечении продовольственной безопасности как Дагестана, так и России», – подчеркнул министр.

Кроме того, он заверил, что выращенный на полях республики рис уже пользуется спросом.

«Наряду с дагестанской бараниной, дагестанскими коньяками мы создаем новый бренд – дагестанский рис. В этой связи нами уже практически подготовлена программа поддержки рисоводства в регионе», – сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

После символического запуска технологических линий гости на местах ознакомились с полным циклом по переработке риса-сырца. Оба предприятия функционируют уже некоторое время. За этот период они переработали около 10 тыс. тонн сырья.

Мощность завода «Кизлярагрокомплекс» в с. Черняевке составляет около 150 тонн в сутки. Мощность завода СПК «Риск» в Малой Арешевке пока вдвое меньше, чем у соседей. Однако в планах предприятия – увеличить в 2019 году собственные посевные площади, построить новые складские помещения и зерносушильный комплекс, а также запустить фасовочные линии.

На следующий год намечено открытие еще одного рисоперерабатывающего производства в Кизлярском районе – завода на базе ООО «Нива».