http://tppvo.ru/netcat_files/Image/Andromeda.jpg
фото: Tppvo.ru

Министерство обороны России и концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника», 22 декабря заключили контракт на поставку изделий для единой системы управления войсками в тактическом звене (ЕСУ ТЗ). Подпись под документом поставил заместитель министра обороны Алексей Криворучко, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

«Мы подписали очень большой и важный контракт. Должен отметить, что контрактов на подобные системы в истории Министерства обороны еще не заключалось», – сказал Алексей Криворучко на торжественной церемонии подписания документа.

По словам замминистра, для предприятия это не только перспектива, но и большая ответственность: «Эта работа будет находиться на особом контроле. Коллег прошу выполнять все взятые на себя обязательства. Спрос будет серьезный, поэтому надеюсь, что все сроки будут выдержаны, контракт будет выполнен в срок».

В свою очередь, генеральный директор концерна «Созвездие» Алексей Бочаров дал гарантию, что предприятие выполнит все работы качественно и в срок: «От имени концерна «Созвездие», от себя лично, даем гарантию, что мы исполним контракт с должным качеством и в срок. На этом не остановимся и будем продолжать делать предложения Министерству обороны РФ».

Контракт заключен до 2027 года. Согласно условиям, концерн будет осуществлять сопровождение полного жизненного цикла составных элементов системы. Единая система управления войсками в тактическом звене включает в себя 11 подсистем, управляющих радиоэлектронной борьбой, артиллерией, ПВО, инженерным и материально-техническим обеспечением, а также единую информационную сеть, в которую интегрированы различные виды связи, в том числе радиорелейная, тропосферная и цифровая.

Также замглавы Минобороны России ознакомился с перспективной продукцией концерна, провел рабочее совещание по вопросам выполнения гособоронзаказа. Кроме того, Алексей Криворучко наградил сотрудников предприятия медалями Михаила Калашникова и «За достижения в области развития инновационных технологий».