https://agrovesti.net/images/2018-content/Golshtinkorova5974692.jpg
фото: Agrovesti.net

В обновленных корпусах молочного комплекса в деревне Новые Чебеньки Зианчуринского района Башкортостана началась производственная деятельность. Сюда привезли нетелей голштинской черно-пестрой породы из Европы.

С тем, как содержатся животные в своем новом жилище, ознакомились и.о. заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и депутат Госсобрания-Курултая РБ, председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарис Байчурин.

Данный животноводческий объект заработал благодаря оренбургскому холдингу «А7 АГРО», который инвестировал немалые средства в его восстановление и модернизацию.
«Этот инвестпроект рассматривался на «Инвестиционном часе» с руководителем республики Радием Хабировым, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Общий объем инвестиций здесь составит 457 млн рублей. Проект будет реализован за 2018 – 2022 годы. Инвестор планирует в итоге получать не менее 10 тыс. тонн молока за год».

Надо отметить, что в первую очередь холдинг «А7 АГРО» восстановил и запустил молочно-товарную ферму в деревне Кузебеково. В прошлом году сюда завезли племенной молодняк, обеспечили работой местных животноводов. Сегодня надои молока от каждой коровы (здесь их более 160) достигают 8 тыс. килограммов.

В ходе осмотра молочного комплекса гендиректор ООО «А7-Агро» Алексей Комаровских ознакомил гостей с производственными площадками. Кормопроизводству здесь также собираются уделять особенное внимание. За лето здесь завершено строительство системы орошения на площади 235 га.

В ООО "КФХ Новопетровское" гости ознакомились с инвестиционным проектом по развитию мясного скотоводства. Он реализуется совместно с итальянской компанией «Кремонини групп». В рамках сотрудничества сюда прибыло 649 голов КРС мясных пород. Генеральный директор ООО "Оренбив" Курра Марино отметил важность сотрудничества, потому что хозяйство является поставщиком качественной и экологически чистой продукции.