https://moscow.sm-news.ru/wp-content/uploads/2018/05/5ddedc71890ec92fd7ae31acc8ab494a.jpg
фото: Moscow.sm-news.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части установления запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2018 года и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на предотвращение потребления населением, в первую очередь молодёжью, потенциально опасной для жизни и здоровья человека порошкообразной спиртосодержащей продукции.

Федеральным законом определяется понятие порошкообразной спиртосодержащей продукции и устанавливается запрет на её производство и (или) оборот на территории Российской Федерации.

В частности, под порошкообразной спиртосодержащей продукцией подразумевается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своём составе этиловый спирт более 0,5 процента объёма готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.