https://img.tourister.ru/files/5/4/4/5/6/9/8/clones/900_900_fixed.jpg
фото: glads.tourister.ru

"Силовые машины" и "Электрохозяйство Сербии" в рамках визита президента России Владимира Путина в Белград заключили соглашение о сотрудничестве по модернизации ГЭС "Джердап-2" с увеличением ее мощности, передает корреспондент РИА Новости с места подписания документа.

"Соглашение о сотрудничестве по реновации с увеличением мощности ГЭС "Джердап-2" между публичным акционерным обществом "Силовые машины" и ОП "Электрохозяйство Сербии", - говорится в материалах к встрече.

"Силовые машины" осуществляют масштабную реконструкцию ГЭС "Джердап" и готовы подключиться к техническому переоснащению других энергетических объектов Сербии.

ГЭС "Джердап-2" находится на реке Дунае в восточной части Сербии на расстоянии около 260 километров от Белграда, в 12 километрах от города Неготина. На ней установлены 10 горизонтальных капсульных гидроагрегатов (восемь агрегатов – на основной гидроэлектростанции и два – на дополнительной). Основное гидросиловое оборудование для агрегатов основной станции изготовлено филиалами "Силмаша" - "Ленинградский металлический завод" и "Электросила" - в 1983–1985 годах.

Ранее "Силовые машины" выполнили контракт на модернизацию систем регулирования всех десяти турбин гидроэлектростанции "Джердап-2". В контрактные обязательства "Силмаша" входили проектирование и поставка оборудования для модернизации систем автоматического управления гидротурбин, а также работы по шеф-монтажу, пусконаладка и испытания поставленного оборудования.