http://innoros.hosting.doctornet.pro/sites/default/files/img_8198.jpg
фото: innoros.hosting.doctornet.pro

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и директор компании «Пирелли Тайр Руссия» Аймоне ди Савойя Аоста 31 января посетили Воронежский шинный завод, входящий в совместное предприятие Ростеха и Pirelli, и осмотрели производственные мощности предприятия, сообщает официальный портал органов власти Воронежской области.

По словам генерального директора ВШЗ Юрия Грибанова, в настоящее время на предприятии работают почти 1000 человек. Новое высокотехнологичное производство рассчитано на выпуск более 2 млн шин в год. Завод серийно производит легковые шины премиального сегмента с посадочным диаметром от 16 до 21 дюйма. Предприятие не только производит шины для российского рынка, но и поставляет продукцию на экспорт в Европу, Скандинавию и страны СНГ.

Воронежский шинный завод был приобретен совместным предприятием в феврале 2012 года и является одним из самых передовых с технологической точки зрения предприятий по выпуску шин. На базе завода в 2013 году создана новая производственная линия, которая оборудована современной техникой, соответствующей мировым стандартам. В предприятие было вложено около 130 млн евро, при этом одним из главных приоритетов в работе завода определена безопасность производства, что привело к значительному снижению травмоопасности.

В свою очередь Аймоне ди Савойя Аоста сообщил, что к 2021 году проектная мощность завода будет увеличена вдвое – до 4 млн покрышек в год. Кроме того, в полтора раза вырастет число рабочих мест. Таким образом, на заводе будут трудиться около 1,5 тысяч человек, а размер средней заработной платы планируется довести до 50 тысяч рублей в месяц.

Напомним, в октябре прошлого года Ростех и компания «Пирелли Тайр Руссия» подписали Меморандум о планах расширения производственных мощностей на Воронежском шинном заводе, чтобы удовлетворить прогнозируемый рост спроса в России и на международных рынках. Для этого в развитие завода будет инвестировано около 100 млн евро. Инвестиционный проект рассчитан на три года.

Глава региона и директор «Пирелли Тайр Руссия» также осмотрели несколько производственных участков: сборочный, вулканизации, полуфабрикатов и стенд по устройству шин.

Губернатор высоко оценил работу Воронежского шинного завода. Он отметил, что регион готов оказать все существующие меры государственной поддержки инвестпроекту и содействовать расширению деятельности компании  на территории области: «Это хорошее предприятие, созданное с привлечением инвестиций. Мы видим здесь поступление налогов, растет численность занятых здесь, увеличиваются инвестиции. Областное правительство продолжит оказывать необходимую поддержку Воронежскому шинному заводу. Предприятие практически все автоматизировано, сюда приходят молодые люди – это не может не радовать».